Интервью

Преемственность в формировании правительства: Политолог об утверждении Медведева в должности премьера

Госдума утвердила Дмитрия Медведева на пост председателя правительства. За назначение его премьером проголосовали 374 депутата (83,1%) при необходимых 226 голосах, 56 парламентариев высказались против.

Указ о назначении Медведева уже подписал президент России Владимир Путин, сообщается насайте Кремля.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Медведева Дмитрия Анатольевича председателем правительства Российской Федерации», — говорится в тексте указа.

Назначение Медведева руководителем кабинета министров НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

«Утверждение Дмитрия Медведева на новый премьерский срок свидетельствует о преемственности в формировании российского правительства. При всей критике прошлого состава правительства – именно оно управляло страной в условиях санкций, обеспечило успешное социально-экономическое развитие новых субъектов федерации – Республики Крым и города Севастополя.

Перед новым составом правительства стоит серьезная задача: обеспечить практическую реализацию нового «майского указа» президента в условиях внешних экономических ограничений со стороны Запада. Стране необходим мощный экономический рывок. Общество требует существенных социальных перемен и новое правительство должно ответить на общественный запрос населения».

Во вторник, 8 мая, выступая на пленарном заседании в Госдуме, Медведев заявил о готовности сделать все для развития России, отметив, что «сегодня перед нами стоит высокая цель – это качественный прорыв – в экономике, в социальной сфере, в уровне жизни людей, в возможностях для каждого человека, в создании инфраструктуры достойной жизни и успеха», пишет ТАСС. Медведев напомнил, что глава государства обозначил национальные цели развития в послании Федеральному собранию и в президентском указе 7 мая 2018 года. Он подчеркнул, что «именно в такой логике и должно действовать новое правительство».

Нет сомнений, что премьер-министр, переизбранный на второй срок, продолжит эффективно исполнять возложенные на него обязанности, считает между тем господин Мезюхо.

«За предыдущий премьерский период Дмитрий Анатольевич в целом успел проявить себя как эффективный кризисный менеджер. Думаю, это обстоятельство послужило его новому назначению», – сказал политолог.

Источник: «Невские новости»

https://nevnov.ru/557797-preemstvennost-v-formirovanii-pravitelstva-politolog-ob-utverzhdenii-medvedeva-v-dolzhnosti-premera