Интервью

«Перековать сознание украинцев»: в Киеве нашли замену «надуманным» героям ВОВ

На Украине появились новые герои — силовики, участники военных операций в Донбассе. Они приходят на смену старым, «часто надуманным героям» Великой Отечественной войны. С таким утверждением выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его мнению, сейчас в обществе «происходят фундаментальные перемены» во взглядах и память о «войне прошлой» постепенно «отходит в тень». Между тем словам Вятровича противоречат некоторые факты, отмечают эксперты. Так, тысячи украинцев 9 мая приняли участие в акции «Бессмертный полк». Миллионы участвовали в мероприятиях, приуроченных ко Дню великой Победы. RT разбирался, действительно ли в Киеве забывают о подвигах поколения, победившего фашизм.

На Украине появились новые герои — силовики, участники военных операций в Донбассе. Они приходят на смену старым — героям Великой Отечественной войны. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.

«Говоря о войне прошлой и войне нынешней, героика современных участников этой войны, погибших парней и девушек <…> приводит к тому, что эти часто надуманные герои так называемой Великой Отечественной войны просто отходят в тень», — сказал он.

По словам Вятровича, сейчас в украинском обществе «происходят фундаментальные перемены» во взглядах на тех, кто представляет интересы киевской власти на востоке страны.

Между тем, по мнению экспертов, Вятрович в данном случае выдаёт желаемое за действительное.

«Он известный на Украине русофоб. Но реальность такова, что полностью опровергает его данные. Если бы он был прав, то тогда на Украине перестали бы чествовать героев ВОВ. Мы же видим, что миллионы украинцев 9 мая приняли участие в акции «Бессмертный полк», в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы. И это говорит о том, что украинский народ не забыл об истинных героях и чтит память воинов ВОВ», — пояснил RT политолог Иван Мезюхо.

Политический заказ

Мезюхо подчеркнул, что институт, который возглавляет Владимир Вятрович, сегодня полностью работает на киевскую власть, легитимизируя её политический курс.

«К сожалению, украинская власть пошла по пути радикализма и героизации нацистов. И так называемый Институт национальной памяти Украины призван переписывать украинскую историю, насаждать в умы украинцев образы псевдогероев и разводить русофобскую информационную политику в украинских масс-медиа. Конечно, Владимир Вятрович высказывает не только свои мысли, но и позицию официального Киева. Активное националистическое меньшинство захватило власть на Украине. И именно поэтому сейчас происходит героизация Бандеры и Шухевича на государственном национальном уровне. Это большая трагедия нынешнего украинского государства», — сказал Мезюхо.

Полина Духанова, Марианна Чурсина

Источник: RT

https://russian.rt.com/ussr/article/512105-ukraina-pamyat-geroi