Интервью

Политолог: Запад может надавить на Киев и вернуть в СЦКК российских офицеров

Иван Мезюхо рассказал НСН, почему представители России были вынуждены покинуть Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе.

Москва готова вернуть своих наблюдателей в Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК). Об этом рассказал РБК заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

По его словам, для этого Киев должен выполнить ряд условий. В первую очередь называется законодательное закрепление статуса российских офицеров и их гарантий безопасности в Украине. Далее следуют утверждение регламента в минской контактной группе, снятие требования передачи российскими военными их биометрических и персональных данных Украине, а также возвращение в формат представителей непризнанных республик.

Политолог Иван Мезюхо в эфире НСН заявил, что в преддверие встречи глав МИД «нормандской четвёрки» западные страны могут повлиять на позицию Киева и склонить к возврату российских представителей в СЦКК.

«Возможно, что европейские государства давят на Киев, и именно с этим и можно связывать возвращение российских офицеров к работе в этой структуре. Я не исключаю, что Франция и Германия могут оказать давление. Потому что российская сторона перестала работать в этой структуре именно из-за недружественных действий украинских военных», — напомнил политолог.

При этом Киев вряд ли обрадуется такой перемене, так как присутствие России в СЦКК мешает ему проводить свою политику.

«Конечно, украинскому государству невыгодно возвращение российских офицеров в эту структуру. Ведь именно украинская сторона делала всё, чтобы российские военнослужащие не могли исполнять свои обязанности в соответствии с теми задачами, которые были поставлены перед ними», — заметил собеседник НСН.

Напомним, что российские военные покинули СЦКК в декабре 2017 года из-за трудностей, с которыми, по словам российской стороны, они сталкивались из-за позиции украинских властей. Тогда пресс-секретарь Путина не исключал возврата представителей страны в организацию, если Киев прекратит провокационные действия. Добавим, что за возврат российских офицеров неоднократно выступали Париж и Берлин.

Источник: НСН
http://nsn.fm/policy/politolog-zapad-mozhet-nadavit-na-kiev-i-vernut-v-sckk-rossiyskikh-oficerov.html