Интервью

Министр МЧС Крыма стал поводом для провокаций

Политолог Иван МЕЗЮХО видит попытку представить ситуацию с вчерашними увольнениями в правительстве Крыма, как противостояние местных и федеральных властей.

Напомним, что 4 июня 2018 года президент страны освободил от занимаемых должностей крымских министров – внутренних дел Сергея АБИСОВА и чрезвычайных ситуаций Сергея ШАХОВА. ШАХОВ позже отдельно заявил, что непосредственным начальником своим считает главу Крыма Сергея АКСЕНОВА. В интернете началось активное обсуждение случившегося, где высказывалось мнение о противостоянии чиновников Крыма и федералов.

Крымский политолог Иван МЕЗЮХО высказал свою точку зрения на происходящее. Он напомнил, что ШАХОВ занимал две должности одновременно: был и начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым и министром чрезвычайных ситуаций полуострова.

«Те, кто сейчас в социальных сетях раздувают истерию по поводу того, что он остается работать в правительстве региона, не являясь больше начальником главуправления МЧС России, не понимают того, что чиновника не освобождали от должности регионального министра или же специально занимаются информационной провокацией. – Сказал МЕЗЮХО «Аргументам недели – Крым». – Мы наблюдаем попытку представить эту ситуацию, как противостояние крымских и федеральных властей. Никакого противостояния между крымскими и федералами быть не может. Так могут говорить лишь те, кто не понимают принципов политической системы, установившейся в республике после воссоединения полуострова с Российской Федерацией».

Дополнительно МЕЗЮХО подчеркнул, что Указ Президента России «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах» коснулся не только Сергея ШАХОВА, но и других силовиков.

Источник: «Аргументы недели – Крым»

http://an-crimea.ru/page/news/168899