Интервью

Второй а-ля Савченко – политолог о Сенцове

Потенциальный обмен Олега Сенцова на граждан России, которые сейчас удерживаются на территории Украины, может иметь далеко идущие негативные последствия для Петра Порошенко и его команды. Сам же режиссер Сенцов может стать «второй а-ля Савченко».  Об этом  в беседе с корреспондентом «МК в Крыму» рассказал крымский политолог Иван Мезюхо.

По словам Мезюхо, «несостоявшегося кинорежиссёра», вина которого доказана и для большинства крымчан очевидна,  Украина использует для внешней и внутренней пропаганды. «Рядовым гражданам страны Администрация Президента Украины демонстрирует, как Киев борется за судьбу украинского патриота, а для западной аудитории украинское руководство пытается выставить Россию, как агрессивное государство, которое преследует якобы невиновного Сенцова», – объясняет политолог. Он убежден, что факт потенциального обмена Сенцова на граждан РФ может сыграть против Порошенко.

«На самом деле, потенциальный обмен Сенцова на граждан России, находящихся в плену украинских властей, может иметь далеко идущие негативные последствия для украинского президента и его команды. Пётр Порошенко уже обжёгся об Надежду Савченко, которая, несмотря на получение из рук гаранта украинской конституции звезды Героя Украины, встала в оппозицию главе государства. У Петра Алексеевича нет гарантий того, что Олег Сенцов, при потенциальном освобождении из российской тюрьмы и приезде на Украину, не займётся активной оппозиционной политической деятельностью и не станет второй а-ля Савченко», – говорит Иван Мезюхо.

Кроме того, политолог отмечает, что «оппозиционная либеральная московская политическая тусовка, защищающая Олега Сенцова, после заявления некоего Сергея Стерикова», фактически подтвердила, что «Сенцов – террорист, находится в сложном положении».

«Получается, что уже сами украинцы, а не только российское правосудие, подтвердили виновность Олега Сенцова. Российские несистемщики используют тему Сенцова как повод для критики политического руководства Российской Федерации. Также они использовали и Надежду Савченко», – резюмирует Мезюхо.

Ирина Ковалева

Источник: «МК в Крыму»
http://crimea.mk.ru/politics/2018/07/13/vtoroy-alya-savchenko-politolog-o-sencove.html