Интервью

Эксперт рассказал, почему Украина не в состоянии создавать альянсы с другими странами

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал RT заявление представителя президента в Верховной раде Ирины Луценко о том, что Украине нужно создавать альянсы с другими государствами, чтобы «ослаблять» Россию. По его словам, украинская сторона не в состоянии реализовать это предложение.

«Украина является полем для геополитических интересов стран Запада. В первую очередь речь идёт о США и государствах ЕС. Украина полностью управляется Вашингтоном. И, пожалуй, главным политиком здесь можно считать посла США в городе Киеве. Именно поэтому нельзя говорить о каком-либо альянсе украинского государства с другими державами. Пока Украина находится под внешним управлением, будет выполнять те приказы, которые поступают из Белого дома или Брюсселя», — сказал он.

Мезюхо также отметил, что время от времени европейские и американские политики поддерживают разных представителей украинского высшего политического руководства.

«Мы иногда наблюдаем за тем, как ЕС и США воюют между собой, вторгаясь в политическое пространство украинского государства, тем самым демонстрируя, что Украина является объектом геополитики и фактически утратила свой государственный суверенитет. Украинская сторона не может быть партнёром для западных государств, потому что она полностью подконтрольна им. Как можно назвать партнёром того, кто тебе подчиняется? Скорее, это слуга или очень зависимый работник», — заключил эксперт.

Марианна Чурсина

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/news/539784-ekspert-ukraina-alyansy-zapad