Интервью

Наверное, пришло время вызывать для некоторых украинских политиков санитаров – эксперт

Железная дорога стала жертвой предвыборных заигрываний украинской верхушки с электоратом.

Заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о возможном прекращении железнодорожного сообщения с Россией не отличается новизной: слухи о такой инициативе украинское информационное пространство порождает не впервые. Но теперь они имеют под собой некоторые основания – какие, узнавал ForPost.

Само по себе абсурдное, это решение могло бы несколько восстановить шатающийся авторитет действующего украинского президента Петра Порошенко в глазах «народа», точнее – той его немногочисленной, но достаточно агрессивной части, которая наверняка явится на избирательные участки, считает крымский политолог Иван Мезюхо.

«Ряд экспертов убеждены в том, что Украина не пойдёт на это антироссийское действо. Я придерживаюсь другой точки зрения. Пожалуй, Украина может пойти на прекращение транспортного сообщения с Российской Федерацией. Дело в том, что это государство <Украина> находится в активном избирательном цикле и очень многие политические деятели на Украине связывают свои электоральные рейтинги с антироссийской риторикой. Отмена железнодорожного сообщения с РФ может в какой–то мере помочь действующему президенту Украины Петру Порошенко восстановить свои электоральные позиции.

Видимо, глава украинского государства ориентируется в своей будущей избирательной кампании на активное националистическое меньшинство, не подверженное абсентеизму (уклонению от участия в выборах – прим.), которое участвует в выборах различных уровней, не пропускает избирательных кампаний и вообще является достаточно политически активным на территории этого государства», – отметил Мезюхо.

«Наверное, пришло время вызывать для некоторых украинских политиков санитаров, потому что они последовательно приводят в действие решения, не соответствующие национальным интересам украинского государства. Тем не менее это поведение уже стало нормой, и Украина постоянно претворяет в жизнь различного рода антироссийские аферы, которые больно ударяют по украинскому государственному бюджету, – отметил Иван Мезюхо. – Конечно, это странное, одиозное решение, но в принципе не первое и, наверное, не последнее возможное решение украинского государства, направленное против России. На самом деле, у Украины ещё есть в загашнике некие вопросы антироссийского толка, которые она может поднимать в дальнейшем в информационном пространстве».

Если же инициативу успешно осуществят, то автомобильное и автобусное сообщение – единственное, что ещё будет связывать два государства.

Наталия Назарук

По материалам “ForPost” – севастопольский новостной портал
https://sevastopol.su/news/krym-pora-vyzyvat-sanitarov-k-ukrainskim-politikam