Интервью

Сложно сказать, почему немецкий телеканал отошел от пропагандистских фейков и показал реальную карту РФ с Крымом

Немецкий телеканал включил Крым в состав России. Карта, на которой полуостров закрашен таким же цветом, как и остальная территория страны, был показал ранее в эфире 3Sat, вещание которого ведется в Австрии, Германии и Швейцарии. Авторами документального фильма «Сплошь Сибирь» стали немецкий документалист и швейцарский корреспондент.

Политолог Иван Мезюхо обращает внимание на то, что иностранные средства массовой информации ранее уже демонстрировали «реальную карту России с Крымом, на что в свойственной себе в последнее время нервной манере общения болезненно реагируют украинские дипломаты».

«Такие случаи происходят все чаще и я полагаю, что эта тенденция сохранится.Сложно сказать, почему немецкий телеканал отошел от антироссийских западных пропагандистских фейков и показал реальную карту Российской Федерации с крымским полуостровом. Возможно, телеканал сделал это, чтобы привлечь к себе внимание пытливой журналисткой аудитории, а может быть и вовсе 3Sat справедливо считает Крым Россией, несмотря на официальную позицию ФРГ по этому вопросу. В любом случае, истинные причины того, почему авторы фильма показали правдивую карту России, известны только им самим.

Конечно, Европа давно смирилась с российским статусом полуострова. Тем не менее, ожидать официального признания российского статуса Крыма со стороны ЕС в ближайшее время не приходится», — полагает Иван Мезюхо.

Признание полуострова частью России ранее также прокомментировали власти Крыма. Так, глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель предположил, что влияние на европейское мнение оказывают «народные дипломаты, которые активно рассказывают правду» о процессах, происходящих в регионе.

«Мир рано или поздно все равно признает Крым как территорию Российской Федерации», — сказал Гемпель, слова которого приводит РИА Новости.

По материалам издания «Невские новости»
https://nevnov.ru/583784-evropa-nachinaet-prinimat-realnost-politologi-o-priznanii-rossiiskim-kryma-nemeckim-tv