Видео

Пётр Порошенко не устраивает ни Вашингтон, ни Европейский союз – политолог

“У него неплохие шансы на победу, если он попадет во второй тур”, — свежий прогноз от американского агентства Bloomberg полностью посвящен украинскому артисту Святославу Вакарчуку.
Увидели в рок-звезде возможного кандидата в президенты Украины. Причем, успешного. Конечно, слухи о певце-гаранте появляются не впервые. Но сейчас градус серьезности повышен как никогда. Похоже на сигнал для киевского политикума — мол, готовьтесь, будет смена курса. Тем более, тот же Bloomberg описывает недовольство Порошенко — как на Западе, так и на Украине. Еще одна деталь — заявление посла Украины в США. Заявил, мол, Вашингтон “не станет поддерживать никого конкретно”. Но в то же время будет “солидарен с теми, кто сохранит евроатлантический курс”. Ну, то есть то, что при выборе президента оглядываются на Штаты, не скрывают. Сам Вакарчук пока многозначительно молчит, но завтра после годовой передышки дает большой концерт в Киеве. И вот “готовит сюрпризы для поклонников”, которых, не исключено, может ждать объявление о политических амбициях. Тем более что представит новую песню. Собственно, именно в ней аналитики Bloomberg увидели намеки на возможное президентство.
“Нам хватит недоправды, нас тошнит от искусственного сна”, — слова новой песни Святослава Вакарчука. Неудивительно, что агентство Bloomberg усмотрело в ней политический подтекст. Звучит как лозунг. Клипа нет, но обложка напомнила избирательный бюллетень.

О том, что Вакарчуку американцы благоволят — вряд ли секрет. А кто-то даже связал визит помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Киев как раз с грядущими выборами. “Запад был бы заинтересован в смене украинского лидера, — подтверждает политолог Иван Мезюхо. — Петр Порошенко не устраивает ни Вашингтон, ни Европейский союз. Так что вполне возможно, Соединенные Штаты Америки уже начали кастинг по кандидатам в президенты Украины”.

 

По материалам “Вести.Ру”.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3052542