Интервью

Политолог Иван Мезюхо об удалении аккаунта Шария в Facebook

Facebook удалила страницу оппозиционного украинского блогера Анатолия Шария. Он предполагает, что в этом замешана украинская власть, а именно президент Петр Порошенко, который призвал бороться с «посланниками Путина».

Страницу украинского блогера и журналиста Анатолий Шария удалили в социальной сети Facebook. О блокировке он сообщил с запасного аккаунта и обещал решить этот вопрос. Страница была верифицирована, то есть ее подлинность была подтверждена администрацией социальной сети. Подписаны на нее были 280 тысяч человек.

Шарий известен оппозиционным роликами в отношении действующей власти Украины и расследованиями. На данный момент он живет на территории Евросоюза.

О проблеме написала в Facebook и жена журналиста Ольга Шарий. Она считает, что блокировка неразрывно связана с предстоящими выборами на Украине. «У Анатолия Шария удалили основной аккаунт с 280 тысячами подписчиков. Без объяснения причин, без писем, без уведомлений. Это стоит расценивать как начало предвыборного сезона?» — спросила она.

Крымский политолог Иван Мезюхо рассказал «360», что на удаление аккаунта однозначно повлияла деятельность блогера. Он отметил, что Facebook давно стал политически ангажированной социальной сетью. Ее часто используют и украинские политические деятели «националистического толка».

Собеседник уверен, что видео Шария развенчивает пропаганду в стране, что не устраивает украинский режим. Причем его подозрения, по мнению эксперта, во многом оправданы. Таким образом власти активно готовятся к выборам и максимально используют возможности социальных сетей для своей пиар-кампании.

По материалам «360».
https://360tv.ru/news/tekst/razminka-pered-vyborami/