Интервью

Европейцы могут окончательно потерять российский рынок — политолог оценил страх ЕС перед негативными последствиями санкций

Ранее в Европарламенте призвали отказаться от политики давления в отношении России по причине снижения экономического роста стран Евросоюза.

Депутат Европарламента от Франции заявила о необходимости отмены антироссийских санкций из-за снижения темпов экономического роста ЕС.

«Быть может, Еврокомиссия наконец-то рассмотрит возможность возобновления диалога с Москвой, чтобы положить конец этому нелепому фарсу, от которого постоянно страдают одни и те же страны?», — заявила Монтель (цитата по RT).

В этой связи европарламентарий привела статистические данные из отчета МВФ за июнь текущего года, где сообщается о снижении уровня роста европейской экономики в 2018-19-ом годах.

«В Европе сильнее всего пострадает Франция, чьи темпы роста снизятся до 1,7%, в то время как экономика Германии явно не будет затронута благодаря бесстыдной политике сохранения профицита торгового баланса», — сказала депутат.

Сообщается, что Еврокомиссия рассмотрит обращение Софи Монтель и подготовит ответ.

Ситуацию НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал политолог Иван Мезюхо. По его словам, «недовольство бизнес-сообщества в Европе из-за контрсанкций России приводит к росту числа европейских политиков, выступающих за отмену антироссийских санкций».

«Санкции не могут быть болезненными лишь для одной стороны, они негативно отражаются и на их инициаторах. Заявление депутата Европарламента от Франции Софи Монтель отражает недовольство сельхозпроизводителей Евросоюза, пострадавших от санкционной войны, развернутой ЕС в отношении Российской Федерации. В этой связи, надо сказать, что контрсанкции стали стимулом для наших отечественных производителей занять более выгодные, чем ранее, позиции на внутреннем рынке».

Напомним, первые санкции в отношении РФ Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки ввели в 2014 году из-за конфликта на юго-востоке Украины и в связи присоединение Крыма к России. Москва ответила зеркально, введя эмбарго на ряд продуктов из стран, поддержавших ограничительные меры, а также взяла курс на импортозамещение.

В последнее время политики ряда европейских государств заявляют о бесполезности проведения политики давления. На это, в частности, накануне указал президент Чехии Милош Земан.

«Антироссийские санкции, как и любые санкции, являются lose-lose стратегией, при которой проигрывают обе стороны», — отметил Земан, слова которого приводит РИА Новости.

Земан добавил, что данную позицию разделяют Словакия, Венгрия, новое правительство Италии, а также Австрия после визита российского лидера Владимира Путина в эту страну.

Тем не менее, несмотря на желание некоторых европейских лидеров выйти на нормальные отношения с Москвой, «говорить об отмене ограничительных мер Европейского союза в отношении России преждевременно», считает Иван Мезюхо.

«Чем дольше ЕС будет продолжать свою санкционную политику в отношении нашей страны, тем дальше европейские сельхозпроизводители, пострадавшие от этой политики, будут уходить от возможностей по возвращению на рынки Российской Федерации. В последующем это может привести для них к потере российского рынка», — констатировал Иван Мезюхо.

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/587591-evropeicy-mogut-okonchatelno-poteryat-rossiiskii-rynok-politolog-ocenil-strakh-es-pered-negativnymi-posledstviyami-sankcii