Интервью

«Незалежную» никто не ждет ни в НАТО, ни в Европейском Союзе», – эксперт о возможности появлении баз НАТО на Украине

Президент Украины Петр Порошенко предлагает закрепить конституции курс на вступление в ЕС и НАТО. Вопрос размещения натовских военных баз на территории Украины может быть поднят непосредственно перед вступлением страны в Североатлантический альянс.

Президент Украины Петр Порошенко подал в Раду законопроект о внесении изменений в конституцию. Он предлагает закрепить в  основном законе страны курс на вступление в ЕС и НАТО. После чего глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал, что вопрос размещения военных баз НАТО на территории Украины может быть поднят непосредственно перед вступлением страны в Североатлантический альянс.

Секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, в свою очередь, выразил надежду на размещение натовских баз на территории своей страны.
«Что касается размещения баз НАТО, которые, безусловно, мы надеемся, в среднесрочной перспективе появятся на Украине, то эти вопросы урегулированы в основной части конституции», — сказал Иван Винник.

«Украину никто не ждет ни в НАТО, ни в Европейском Союзе. Часть европейских политиков еще продолжают кормить сказками «незалежную». Тем не менее, даже внутри Украины понимают, что перспективы вступления Украины в Североатлантический альянс и ЕС, весьма туманны», – считает политолог Иван Мезюхо.

«Законодательное закрепление желания Украины по вступлению в Евросоюз и НАТО лишь подтверждает тот факт, что Украина является несамостоятельным государством, по сути, колонией Запада в лице и ЕС и США. Темы НАТО и ЕС до сих пор создают конфронтацию в украинском обществе, несмотря на то, что в 2014 году от Украины ушел Крым и часть Донбасса. Все равно консенсуса по этому вопросу у граждан Украины не существует. Петр Порошенко всеми доступными способами пытается напомнить о себе. Ему нечего предъявить обществу после президентской каденции: Украина не демонстрирует каких-либо успехов в социально-экономическом развитии, никак не продвинулась в вопросе мирного урегулирования на востоке страны, по сути, государство не способно исполнять обязательства перед собственными гражданами, именно поэтому поднимаются эти вопросы накануне активного избирательного цикла перед выборами в Верховную раду и выборами президента.

Не исключаю того, что эти идеи могут воплотиться в виде изменений в конституцию, то есть Украина на законодательном уровне закрепит свое намерение вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс. Отношения с Россией могут стать еще боле напряженными, и это не несет никакого блага для украинского общества и государства. Ведь по сей день  Россия является основным экономическим партнером Украины, об этом свидетельствуют официальные данные Госкомстата Украины. Порошенко может заявлять что угодно, но факты – упрямая вещь».

Автор: Марина Козлова