Интервью

Политолог: Курченко пытался наладить информационный бизнес в Крыму

Добычей нефти и газа на шельфе Крыма займется малоизвестная частная компания. Как пишет газета «Коммерсантъ», организация под названием «Новые проекты» получила на 30 лет лицензию на участок Глубокая. При этом, по данным СПАРК, еще в 2015 году компания не имела никаких активов и не вела хозяйственной деятельности. Правда, более поздняя информация о ней отсутствует.

Бизнесмена Сергея Курченко, с которым связывают компанию «Новые проекты», считали молодым самородком в бизнесе на Украине. Сейчас ему 31 год. В газовой сфере он с 15 лет. Прошел путь от курьера до самого верха, стал владельцем группы «Газ Украина». После смены власти на Украине он переехал в Россию, и уже пытался начать бизнес в Крыму, говорит крымский политолог Иван Мезюхо:

Иван Мезюхо:

«Курченко — это известный украинский олигарх, который состоялся при президентстве Виктора Януковича, у которого появились большие проблемы с бизнесом после государственного переворота на Украине в 2014 году. Ранее СМИ и в кругах политической тусовки Крыма сообщали, что Курченко пытался наладить информационный бизнес в Крыму уже после воссоединения Крыма с Россией, но ничего из проектов не вышло».

Источник: Business FM
https://www.bfm.ru/news/348331