Интервью

Комментарий политолога Ивана Мезюхо для Национального рейтинга мэров

ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации провёл исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России за август-сентябрь 2018 года.

В Национальном рейтинге мэров глава администрации города Симферополя Игорь Лукашев занял 71 место, опередив в рейтинговой таблице градоначальников Кирова и Астрахани (городов с населением в полмиллиона).

Комментарий политолога Ивана Мезюхо к рейтингу:

Иван МЕЗЮХО,
Политолог, президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций» (2014-2016 гг.)

27 сентября исполнится год с момента избрания Игоря Лукашева на пост главы администрации города Симферополя. Он возглавил исполнительную власть крымской столицы в сложный для города момент: градус недовольства активной местной общественности деятельностью его предшественника Геннадия Бахарева был настолько велик, что политическая элита и симферопольцы были едины во мнении, что городская администрация нуждается в перезагрузке.

С самого первого дня пребывания в новой должности Игорь Лукашев находится под пристальным вниманием активной интернет-общественности, которая не скупится на не всегда объективные критические оценки деятельности его команды. Справедливости ради надо сказать, что градоначальники Симферополя всегда были в орбите повышенного внимания представителей гражданского общества.

Игорь Лукашев – опытный политик, был депутатом крымского парламента нескольких созывов, имеет давние знакомства с представителями законодательной и исполнительной власти региона. Исходя из открытого массива информации о деятельности городской администрации, можно сделать вывод об отсутствии враждебного отношения властей субъекта к Игорю Лукашеву.

Республиканские власти оказывают помощь его команде. Например, во время недавних проблем с вывозом твёрдых коммунальных отходов в Симферополе, представители Совета министров республики Крым по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова активно подключились к решению этой проблемы.

В последние месяцы наблюдается повышение качества медийной активности главы администрации. Это обстоятельство вселяет надежду, что администрация Симферополя решает проблемы коммуникации между исполнительной властью крымской столицы и горожанами.

Тем не менее, всё ещё наблюдается недостаток информации в медиа о планах городской администрации в вопросах благоустройства зелёных зон, мест общественного отдыха и досуга. Это обстоятельство является одной из причин критики политики Игоря Лукашева по благоустройству Гагаринского парка и набережной реки Салгир. Однако, если команда Лукашева продолжит взаимодействовать с общественностью по принципу «сначала информация с разъяснением о грядущем действии, а потом само действие», то, возможно, это поможет понизить уровень критических оценок деятельности администрации Симферополя со стороны местных политических акторов.

Прямо сейчас идёт второй этап реконструкции центра Симферополя. Если работы на реконструируемом участке улицы Пушкина будут выполнены на высоком уровне, это послужит повышению рейтинговых позиций главы администрации в глазах симферопольцев. В любом случае, учитывая, что первый этап реконструкции центра города, проводимый при его предшественнике, сопровождался во многом обоснованными критическими замечаниями со стороны общественности, надо ожидать, что по итогам завершения реконструкции участка улицы Пушкина свои оценки реконструкции будут публично давать представители гражданского общества, местного депутатского корпуса и блогеры.

Источник: http://russia-rating.ru/info/14164.html