Интервью

Новый повод для массированной критики Трампа: Политолог прокомментировал рейтинг мировых лидеров

Ранее американский исследовательский центр опубликовал итоги опроса, согласно которому в мире большим доверием пользуется президент Владимир Путин, нежели Дональд Трамп.

Жители ведущих стран мира в большей степени доверяют политике президента России, чем курсу, которым следует его американский коллега Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного вашингтонским исследовательским центром Pew Research Center. В нем приняли участие 26,1 тысяча человек из 25 стран мира.

Так, в правильности решений Путина убеждены 30% опрошенных, в то время как с политикой Трампа согласны 27%. При этом многие высказали обеспокоенность ролью Соединенных Штатов на международной арене. По мнению респондентов, Вашингтон пренебрегает мнением других государств и прилагает недостаточно усилий для урегулирования глобальных проблем.

Между тем самый высокий среди всех мировых лидеров рейтинг у канцлера Германии Ангелы Меркель — 52%, на втором месте — президент Франции Эммануэль Макрон с 36%, а далее — лидер КНР Си Цзиньпинь — ему доверяют 34%.

Данные международного исследования НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

«Я скептически отношусь к подобным исследованиям. Достоверно неизвестно, каким методом проводился опрос, насколько адекватна выборка. Тем не менее, данные этого исследования в очередной раз подтверждают тот факт, что президент России Владимир Путин является признанным мировым лидером, что так не нравится представителям западного истеблишмента.

С приходом к власти Владимира Путина Россия стала возвращать утраченные геополитические позиции, развивая при этом партнерские отношения даже с теми государствами, которые много лет состоят в антироссийском клубе западных держав. Он последователен в своей политике и это видят не только россияне, но и люди, проживающие в других странах».

По словам эксперта, Российская Федерация за годы правления Путина «выбралась из ельцинской разрухи, вернула часть влияния на мировые процессы, потерянного при развале Советского Союза».

«Вполне вероятно, что рейтинговые позиции Дональда Трампа в этом исследовании станут очередным поводом для критики лидера США в американском обществе. Факт того, что, согласно этому опросу, Путин пользуется в мире большим доверием, чем Трамп, может стать новым поводом для массированной критики главы Белого Дома представителями Демократической партии.

В любом случае, тема России в ближайшем будущем будет использоваться во внутриполитической борьбе в США», — резюмировал Иван Мезюхо.

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/597931-novyi-povod-dlya-massirovannoi-kritiki-trampa-politolog-prokommentiroval-reiting-mirovykh-liderov