Интервью

Вопрос потенциального переименования библиотеки должен решаться в процессе общественного обсуждения – крымский политолог

В министерстве культуры Крыма не поддерживают инициативу депутата Госсовета республики Владимира Клычникова по переименованию Республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко.

Ранее Клычников сообщил, что вопрос о переименовании библиотеки депутаты уже включили в проект постановления крымского парламента. По мнению народного избранника, украинский писатель Иван Франко не имеет отношения к Крыму, поэтому библиотеке лучше присвоить имя российского публициста, социолога и культуролога Николая Данилевского.

– Его труды написаны как будто о сегодняшних днях и актуальны, как никогда. Семья Николая Яковлевича находится здесь, он похоронен в Крыму, – выразил свое мнение Клычников.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская отнеслась к инициативе без энтузиазма.

– Я уважаю мнение депутата Клычникова и всех остальных депутатов, это мнение, которое должно быть рассмотрено, бесспорно. Но что касается моего личного мнения, я бы не уподоблялась примеру иных лиц – наших соседей, которые переименовывают русские названия. Я считаю, что библиотека имени Франко должна остаться. Мы выскажем свою позицию, копья ломать, конечно, не будем. Если такой вопрос будет стоять на повестке дня, то я обязательно приму активное обсуждение. Приглашу лиц, которых я считаю исключительно компетентными в этом вопросе – историков, литераторов, и, конечно, сотрудников нашей библиотеки, – сказала Новосельская.

По мнению политолога Ивана Мезюхо, вопрос переименования нужно вынести на широкое обсуждение:

– Я убеждён в том, что вопрос потенциального переименования Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко должен решаться не простым возможным переименованием со стороны органов власти, а в процессе общественного обсуждения. Николай Данилевский, имя которого предлагают увековечить в названии учреждения, конечно, является выдающимся русским мыслителем. Его фундаментальный труд «Россия и Европа» помогает понять политические процессы современности, даёт почву для глубинных размышлений. Тем не менее, насколько мне известно, некоторые представители крымской интеллигенции считают, что библиотека должна носить имя какого-нибудь крымского писателя или поэта.

НАДЕЖДА ДАЦЮК

Источник: при использовании материала «Комсомольской правды в Крыму»
https://www.crimea.kp.ru/daily/26894.5/3939100/