Интервью

Политолог: ЕС не хочет нести финансовые потери из-за антироссийских санкций, введенных по указке США

Ранее премьер Чехии заявил о необходимости нормализации отношений с Москвой.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что не воспринимает Россию как угрозу и рассчитывает на нормализацию отношений с государством. Он отметил, что диалог с Москвой необходим, в частности, по ситуации в Сирии. По словам Бабиша, «очень плохо, что Запад в отношениях с Россией вернулся к состоянию «квази-холодной войны». Вместе с тем политик отметил, что присоединение Крыма – это неприемлемо, напомнив в этой связи о принятых санкциях и призвал продолжать поиски политического решения для нормализации отношений между государствами Европы и РФ.

«Хорошо, что все ныне поддерживают коммуникацию с Россией. Мы должны найти некое решение, чтобы наши отношения, в конце концов, нормализовались. Думаю, что мы к этому придем», — приводит слова Бабиша РИА Новости.

Заявление чешского премьера НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

«Безусловно, Россия не является угрозой для Европейского союза и Чехии в частности. Это Евросоюз первый ввел в отношении Российской Федерации санкции, чем ограничил для себя пространство для диалога с Москвой. Если бы Брюссель не занял бы непримиримую позицию по Украине, то объем торгового сотрудничества между Россией и Евросоюзом был бы значительно шире. Тот факт, что все чаще и чаще европейские политики говорят о необходимости нормализации отношений с Москвой, свидетельствует о том, что в ЕС не хотят нести финансовые потери из-за санкций, введенных Евросоюзом в отношении России по указке США».

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине и в Крыму, который стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума. В Москве неоднократно заявляли, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией.

Тем не менее, Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов экономики. Россия приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение.

«Называя процесс воссоединения Крыма с Россией неприемлемым, Андрей Бабиш демонстрирует закостенелой евробюрократии приверженность общей позиции по непризнанию российского статуса полуострова. Вместе с тем, в Чехии, да и в других странах Европейского союза, уже давно смирились с тем, что Крым – это Россия, и это навсегда. Москва ни с кем не будет обсуждать статус Крыма.

При этом, я не исключаю того, что в конце концов санкционный режим может стать менее жестким, несмотря на дальнейшее непризнание российского статуса Крыма со стороны ЕС. Когда это произойдет? Этот вопрос остается открытым», — заключил Иван Мезюхо.

Добавим, ранее к продолжению диалога с российской стороной призвал также президент Чехии Милош Земан. Он убежден, что игнорирование является «самым глупым поведением.

«Мы не обязаны соглашаться с Россией, но мы должны с ней разговаривать», — сказал Земан, добавив, что отсутствие коммуникации ведет к тупику в развитии отношений.

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/606015-politolog-es-ne-khochet-nesti-finansovye-poteri-iz-za-antirossiiskikh-sankcii-vvedennykh-po-ukazke-ssha