Интервью

Киев смирился с выборами в ДНР и ЛНР — политолог

В ДНР и ЛНР прошли выборы. Теперь республиками руководят на законном уровне. Украина смирилась с выборами, считает эксперт. В республиках действовали законно.


В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) состоялись выборы глав. Победу одержали Денис Пушилин и Леонид Пасечник соответственно.

“Безусловно, Луганск и Донецк нуждались в выборах, это очень важное событие с точки зрения стабилизации политической ситуации. Лидеры регионов уже проявили себя как высокие управленцы. Было понятно, что народные республики не могут жить без легитимно избранных руководителей. Судя по всему, выборный процесс соответствовал всем демократическим стандартам, несмотря на заявления украинской стороны. И, в любом случае, Киев смирился с тем, что на территории ДНР и ЛНР прошли выборы. Сейчас лидеры этих республик обладают всей полнотой власти и, соответственно, стоит ждать активного законотворческого процесса и принятия решений на уровне исполнительной власти. Задач перед Луганском и Донецком достаточно, их необходимо решать” — политолог Иван Мезюхо.

Выборы прошли 11 ноября, передает телеканал “360”. Леонид Пасечник набрал 68,3% голосов. За Дениса Пушилина проголосовали 60,85% избирателей.

Источник: «Народные новости»
https://nation-news.ru/411935-kiev-smirilsya-s-vyborami-v-dnr-i-lnr-politolog