Интервью

Политолог: Есть и те крымчане, которые пострадали от действий Ощадбанка

Украинский государственный Ощадбанк выиграл в Париже у России почти полтора миллиарда долларов — и тоже за потерю крымских активов. А теперь собирается изъять не только эти деньги или собственность, но и еще и пени — почти 100 тысяч долларов в день, или 36 млн в год. Россия, конечно, решение не признает и платить не станет. Можно судиться дальше, но шансов, наверное, нет.

Сдается, что европейские суды в таких процессах будут вставать исключительно на сторону Украины, и их, видимо, не очень волнуют аргументы о том, что, уйдя из Крыма, украинские банки лишились не только активов, но и не стали возвращать крымчанам депозиты — за них это сделала Россия. Физическую собственность Ощадбанка в Крыму сдали в аренду банкам и другим учреждениям, рассказывает крымский политолог Иван Мезюхо:

Иван Мезюхо, политолог:

«В одном из отделений бывшего Ощадбанка расположен офис МФЦ. Украинские банки прекратили работать на территории Крымского полуострова, и, конечно, есть люди, которые пострадали от действий Ощадбанка. Я знаю, что есть различные истории, связанные и с кредитами, и с депозитами».

При этом российские банки вели себя на Украине максимально вежливо: кредитовали местный бизнес, постоянно вливали деньги. Только в этом году ВТБ докапитализировал свою «дочку» почти на 100 млн долларов, в Сбербанк — более чем на 300 млн. Для этого нужно было получить разрешение Нацбанка Украины, и он милостиво разрешил, иначе организации признали бы неплатежеспособными.

Источник: «Business FM»
https://www.bfm.ru/news/400737