Интервью

Политолог: Киев ко всем гражданам РФ относится одинаково

Украинские пограничники не пустили на территорию страны четырех российских журналисток, сообщили СМИ. Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik объяснил логику действий официального Киева.

Украинские пограничники не пустили на территорию страны четырех российских журналисток, сообщается на сайте телеканала “Громадське“.
Уточняется, что речь идет о сотруднице издания “Старая Русь” Елене Николаевой, Юлии Никитиной из “Фонтанки”, а также корреспонденте газеты “Мой район” Елене Владыкиной и журналистке сети SCOOP Анастасии Дроздовой.
Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ, в том числе регулярно запрещая журналистам въезд в страну. В конце июня украинские власти отказали во въезде журналисту Евгению Примакову и собкору RT в Израиле Поле Слиер, направлявшимся в Киев на конференцию ОБСЕ по свободе СМИ.
Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik высказал мнение, что для официального Киева все граждане РФ, включая журналистов, априори являются врагами.
“Киев последовательно придерживается антироссийской политики, и это касается не только российского государства, но и абсолютно всех граждан РФ, включая сотрудников СМИ. При этом направленность и редакционная линия того или иного издания не имеет значения – официальный Киев не видит разницы между российскими изданиями и для него все представители российских СМИ, как и вообще все граждане РФ, являются врагами. А в свете того, что на Украине введено военное положение и (президент Украины) Петр Порошенко стал еще активнее использовать антироссийскую риторику, этот инцидент тем более никакого удивления не вызывает. Я думаю, что и в дальнейшем Киев также не будет пускать российских журналистов, даже если они будут приезжать по приглашениям на те или иные международные мероприятия”, – сказал Иван Мезюхо.
Он считает, что пресса и правозащитные организации на Западе предпочтут не заметить этот инцидент.
“На Западе закрывают на это глаза – и политики, и пресса, и правозащитные организации. Вот если бы что-то подобное произошло в России, то все уже единым хором кричали бы про права журналистов, про свободу прессы. Яркий, но вполне обычный пример двойных стандартов”, – заключил Иван Мезюхо.
В марте 2015 года на Украине приостановили аккредитацию при органах госвласти 115 российских СМИ. В стране также запрещена трансляция основных российских телеканалов. В МИД России отключение российских телеканалов назвали наступлением на свободу СМИ.

Источник: «РИА Новости»
https://ria.ru/20181207/1547587966.html