Интервью

Крымский политолог: У «шоколадного короля» заело пластинку

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя ситуацию в Керченском проливе для Fox News, заявил о начале «войны» с Россией. По его словам, это «не шутка, не инцидент и не кризис». На английском языке с акцентом он обвинил российских военных в намеренной атаке украинских моряков в нейтральных водах.

Кроме того, Порошенко в очередной раз призвал страны НАТО усилить присутствие в Черном море, чтобы не позволить войскам России «оккупировать регион». Видео интервью украинский лидер опубликовал на своей странице в Facebook поздно вечером 11 декабря.

Слова Порошенко о «войне» с Россией НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

«У «шоколадного короля» заело пластинку. Он уже не может жить без муссирования темы России. На антироссийской риторике украинский лидер планирует переизбраться. Порошенко ориентируется на правый радикальный электорат; за ним массмедиа и админресурс. Однако, как показывают опросы общественного мнения, у Порошено есть серьезные конкуренты, которые могут помешать ему удержаться на президентском кресле. Перефразируя украинского президента, скажу: господин Порошенко, это агрессия. Господин Порошенко, это гражданская война, русофобия и антироссийская риторика».

Напомним, отношения между Москвой и Киевом обострились после событий 25 ноября, когда три украинских корабля незаконно пересекли российскую границу, не подчинились требованиям пограничников, после чего были задержаны. Власти Украины посчитали, что Россия таким образом проявила агрессию и объявили военное положение в некоторых областях страны. В Кремле действия Киева в Черном море признают провокацией со стороны Порошенко в преддверии выборов.

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/619321-predvybornye-tekhnologii-politologi-obyasnili-slova-poroshenko-o-voine-s-rossiei