Интервью

“Страдают от контрсанкций больше всего”: эксперт оценил отказ Евросоюза наказать РФ за керченский инцидент

Европейский совет по итогам саммита в Брюсселе подготовил заявление, в котором не стал настаивать на введении новых антироссийских санкций из-за инцидента в Керченском проливе.

В документе Европейский совет выразил крайную обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море. Однако в ЕС не настаивают на введении новых ограничительных мер в отношении РФ, как того хотели Украина и несколько стран Восточной Европы, пишет “Свободная пресса“.

Политолог Иван Мезюхо считает, что Евросоюз понимает контрпродуктивность санкций. И, видимо, европейские страны пока будут продлевать имеющийся санкционный режим в отношении России.

“Я бы не исключал того, что Лондон и Вашингтон накануне пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией могут ввести новые ограничительные меры. И, скорее всего, эти страны сейчас давят на Брюссель с целью введения санкций. Но именно Европейский союз страдает от контрсанкций больше всего. И именно они понимают губительность санкционной политики в отношении Москвы.  Поэтому я думаю, что Европа не пользуется этим надуманным предлогом в виде Керченского инцидента, чтобы увеличивать давление на Россию. Тем более, именно сейчас достигнуты договоренности по новому витку сотрудничества в плане энергетики”,  — сказал он.

Эксперт добавил, что США всячески пытаются ограничить сотрудничество России и ЕС в плане поставки газа и других энергетических моментах. Мезюхо не исключает, что давление США будет продолжено.

Напомним, отвечая на вопросы российских следователей, задержанные украинские моряки сознались, что выполняли приказ командования и нарушили государственную границу России. В понедельник, 2 декабря, украинским морякам, участвовавшим в провокации Киева в Керченском проливе, было предъявлено обвинение в незаконном пересечении госграницы.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что военные корабли Украины вторглись в российские воды, и это была провокация.

Автор: Борис Любимов

Источник: «Народные новости»
https://nation-news.ru/419706-stradayut-ot-kontrsankcii-bolshe-vsego-ekspert-ocenil-otkaz-evrosoyuza-nakazat-rf-za-kerchenskii-incident