Интервью

Политологи: Стоит поставить вопрос об участии России в «Евровидении» в дальнейшем

Ранее организатор «Евровидения-2017» – Национальная общественная телерадиокомпания Украины обвинила Россию в создании негативного информационного фона вокруг музыкального конкурса, финал которого намечен на 13 мая. Соответствующая информация содержится в официальном заявлении НОТУ.

«Отказ «Первого канала« (Россия) от трансляции «Евровидения» доказывает, что невзирая на задекларированное уважение к основополагающим ценностям «Евровидения», ключевым среди которых является взаимоуважение и аполитичность, целью российской стороны с самого начала было не участие в конкурсе, а создание негативной информационной атмосферы вокруг подготовки и проведения конкурса», – полагают авторы.

Между тем политолог Иван Мезюхо поясняет, что прозвучавшие обвинения НОТУ в адрес России – это результат давления Европейского вещательного союза на Киев (EBU).

«Очевидно, что EBU заинтересован в участии представителя Российской Федерации в конкурсе и оказывает давление на Киев, чтобы тот изменил своё решение о запрете на въезд на территорию Украины российской исполнительнице.

Киев не может поступиться своим русофобскими и антироссийскими принципами, а потому  настаивает на правильности решения СБУ в отношении Самойловой. Чтобы как-то оправдать ситуацию с неучастием России в «Евровидении -2017» перед Европейским вещательным союзом, Национальная общественная телерадиокомпания Украины обвинила нашу страну в создании негативного информационного фона вокруг конкурса. Тем не менее, это не поможет Украине восполнить имиджевые потери перед EBU».

Источник: Невские Новости

https://nevnov.ru/482908-politologi-stoit-postavit-vopros-ob-uchastii-rossii-v-evrovidenii-v-dalneishem