Интервью

Перед первой каденций Госсовета и заксобрания стояли серьезные задачи по интеграции регионов в правовое пространство РФ – политолог

В этом году заканчивается первый срок севастопольского и крымского парламентов. В преддверии выборов «ФедералПресс» вспомнил, какие ключевые законы были приняты за прошедшие 4,5 года.

В марте 2017 года заксобрание Севастополя приняло исторический закон о прямых выборах губернатора. Теперь главой города может стать гражданин России старше 30 лет. Губернатор избирается жителями на 5 лет и не более, чем на два срока подряд. В сентябре 2017 года в городе состоялись первые выборы.

«Это самый знаковый закон, который был принят парламентом Севастополя. Об этом долгое время говорили. Севастопольцы ждали, так как всегда стремились сами выбирать руководителя, лишенные этого права при Украине», – говорит политолог Иван Мезюхо.

«Перед первой каденций Госсовета и заксобрания стояли серьезные задачи по интеграции регионов в политическое, экономическое и правовое пространство России. Крымский парламент долгое время имел «обрезанные полномочия» в составе Украины и, по сути, превратился в декоративный орган. Депутатам пришлось вспоминать законодательный опыт работы 90-х годов, и я думаю, что они справились успешно», – считает политолог Иван Мезюхо.

«Поведение законодательного органа Севастополя оставляет желать лучшего. Некорректные высказывания ряда парламентариев в адрес исполнительной власти на самом деле портят имидж Севастополя на федеральном уровне. Причем характерная особенность Севастополя в том, что правительство города нередко выступает в качества инициатора изменений в местное законодательство», – отмечает Мезюхо.

Источник: по материалам «ФедералПресс»
http://fedpress.ru/article/2178718