Интервью

Эксперт прокомментировал заявление Климкина о разрыве 49 соглашений с Россией

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал в беседе с RT заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что 49 соглашений с Россией разорваны.

По его словам, действие ещё почти 50 документов может быть прекращено.

«Действительно, после госпереворота Украина в одностороннем порядке отменила ряд соглашений, которые были достигнуты в предыдущие годы с Россией. Украинское государство выступает против своих собственных национальных интересов, когда отказывается от всестороннего сотрудничества с Россией», — отметил Мезюхо.

Как пояснил эксперт, нынешняя политическая элита, находящаяся у власти на Украине, решила строить русофобское государство, «номинально ориентированное на ЕС».

«Разрывая всяческие документы, они демонстрируют, что они, мол, освобождаются от отношений прошлого и якобы строят отношения европейского будущего. В Европе их никто не ждёт. Экономические связи с Россией потеряны, а новых связей построено не было. Это какой-то сюрреализм», — сказал он.

По словам Мезюхо, министр иностранных дел Украины «должен ратовать за то, чтобы люди жили хорошо».

Вместо этого он, как отметил эксперт, радуется тому, что Украина «разваливает базу соглашений и договоров, над которыми когда-то работали его предшественники на дипломатической службе».

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что 49 соглашений с Россией разорваны.

Анастасия Румянцева

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/news/594030-ekspert-klimkin-razryv-49-soglashenii