Интервью

Эксперт оценил заявление Полторака о позиции НАТО по Украине

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал в беседе с RT заявление главы Минобороны Украины Степана Полторака о том, что в НАТО настаивают на необходимости ускорить процесс вступления страны в альянс.

«Заявление господина Полторака ещё надо проверить на истинность, украинские политические деятели во властной когорте привыкли подвирать. Я не исключаю того, что он несколько сгустил краски. Безусловно, Североатлантический альянс заинтересован в том, чтобы Украина сотрудничала с этой организацией, но я сомневаюсь, что абсолютно все её члены заинтересованы во вступлении Украины в НАТО», — отметил Мезюхо.

Он предположил, что такое заявление может быть связано с предвыборной кампанией Петра Порошенко.

«Вообще прошедший недавно в Киеве предвыборный форум Петра Порошенко был очень милитаризованным. На нём большое внимание уделялось вопросам развития украинской армии… если Украину так ждут в НАТО, то почему Полторак не сделал это заявление раньше? В любом случае НАТО не обязательно принимать Украину в свои ряды, чтобы использовать территорию украинского государства как плацдарм для противостояния», — заключил Мезюхо.

Ранее глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил, что в НАТО настаивают на необходимости ускорения вступления страны в альянс.

Анастасия Румянцева

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/news/597809-ekspert-minoborony-ukrainy-nato