Интервью

Политолог: Украинское сообщество по-прежнему разделено в вопросах интеграции в НАТО и ЕС

Верховная рада одобрила изменения в Конституцию Украины, которые будут учитывать стремление страны вступить в Евросоюз и НАТО. За предложенный президентом Петром Порошенко документ проголосовали 334 депутата из 385. Поддержка закона объясняется желанием украинских парламентариев показать свою «нужность народу», а также подготовкой к выборам главы государства, считают в Москве. При этом изменения в основном законе не повлияют на перспективы евроинтеграции Киева, отмечают в экспертном сообществе.

Включение в Конституцию положений о стремлении в ЕС и НАТО не поможет стране в процессе евроинтеграции, подчеркнул в беседе с RT политолог Иван Мезюхо.

«Евроинтеграционный курс Украины, закреплённый в Конституции, никак не приблизит Киев к вожделенному членству в ЕС. Поменяв какие-то положения в основном законе государства, Украина не станет ближе к объединённой Европе. Напротив, внося такие изменения в основной закон, украинские парламентарии на весь мир демонстрируют, что их страна находится под внешним управлением и они готовы поступиться своим суверенитетом», — сказал он.

НАТО и Брюссель не рассматривают Киев как равноценного партнёра и потому не намерены выступать за интеграцию Украины, считает Мезюхо.

«НАТО не воспринимает Украину как равного партнёра, а у ЕС нет необходимости принимать в свои ряды нищее государство, которое и так находится на дотациях Запада», — подчеркнул эксперт.

В то же время вопрос вступления в НАТО и ЕС неоднозначно воспринимается и самим населением Украины. Согласно исследованию центра «Социальный мониторинг» института социальных исследований Ярёменко, компании «Инфо Сапиенс» и социологической группы «Рейтинг», опубликованному 4 февраля, за вступление в НАТО выступает 46%, а за интеграцию в ЕС — 50% населения страны.

«Большая группа людей на Украине всё ещё продолжает верить в сказки о европейском будущем страны. Но есть и другая группа, которая придерживается альтернативного мнения. Украинское сообщество по-прежнему разделено в вопросах интеграции в Североатлантический альянс и ЕС, а украинские политики всё так же лукавят», — заключил Мезюхо.

Георгий Мосалов, Анастасия Румянцева

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/article/600320-rada-evrontegraciya-ukraina