Интервью

Политолог прокомментировал возвращение капитана сейнера «Норд» Владимира Горбенко в Крым

С возвращением капитана керченского сейнера «Норд» в Крым история вокруг задержания украинскими силовиками крымских рыбаков не закончена.

Так, по словам политолога Ивана Мезюхо, Россия должна еще побороться за возвращение незаконно задержанного сейнера, который находится в Бердянском морском порту.\

«С юридической точки зрения эта история не закончена. Это связано с тем, что имущество было присвоено украинской стороной. Кроме того, граждане Российской Федерации, крымчане, были обвинены непонятно в каких преступлениях. Я думаю, дело грядущего – оправдание наших соотечественников согласно украинскому законодательству. Когда-нибудь это произойдет. Не могу сказать, что это произойдет в ближайшей исторической перспективе, но когда-то верховенство права и закона должно восторжествовать в соседней стране или в месте, что останется от этого государственного образования. В любом случае, мы понимаем, что наши соотечественники были подвержены давлению на абсолютно незаконных основаниях, в нарушение и законодательства Украины, и международного права», – заявил Мезюхо.

Кроме того, политолог подчеркнул, что на Украине удерживаются и другие граждане РФ, которые должны быть возвращены: «Самое главное, что капитан сейнера находится дома и я думаю, это уже большое достижение для российской стороны, потому что ряд наших граждан все еще находится в украинском плену ,и процесс их освобождения крайне затруднителен. По крайней мере, до даты президентских выборов на Украине».

Источник: «ПолитНавигатор»
https://www.politnavigator.net/simferopol-maksim-karpenko-s-vozvrashheniem-kapitana-kerchenskogo-sejjnera-nord-v-krym-istoriya-vokrug-zaderzhaniya-ukrainskimi-silovikami-krymskikh-rybakov-ne-zakonchena-ob-ehtom-v-kommentarii.html