Интервью

Для украинской власти учения Sea Breeze имеют ритуальное значение – эксперт

Российская сторона воспринимает планы Украины и США провести в акватории Чёрного моря совместные военные учения Sea Breeze 2019 как опасную идею. Об этом заявил замглавы МИД Григорий Карасин. Эксперты отмечают, что в Киеве и Вашингтоне осознают уровень напряжённости отношений с Москвой и намеренно обостряют ситуацию. При этом украинский лидер Пётр Порошенко пытается использовать такую линию поведения для набора политических очков в ходе предвыборной президентской кампании.

В свою очередь, политолог Иван Мезюхо назвал международные учения в акватории Чёрного моря антироссийской провокацией со стороны стран Запада. Причём эксперт выразил мнение, что в этой ситуации Киев не самостоятелен в своих действиях и лишь подыгрывает антироссийским силам.

«Безусловно, для украинской власти учения Sea Breeze имеют ритуальное значение. Это позволяет ещё раз говорить, что у них якобы самая сильная армия в Европе, которая якобы пользуется всесторонней поддержкой Североатлантического альянса. Безусловно, Россия будет реагировать на эту провокацию. Если Киев будет совсем заигрываться, то Россия может вполне провести какие-нибудь неплановые военные учения в Чёрном или Азовском морях», — заявил политолог.

Владимир Смирнов, Анастасия Румянцева, Полина Полетаева

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/article/601895-ucheniya-ssha-ukraina-chyornoe-more