Интервью

Политолог: историю Крыма должны обсуждать профессионалы, а не обыватели

Сложившаяся дискуссия вокруг учебного пособия по Истории Крыма для учащихся 10-х классов должна перейти на профессиональный уровень.

Об этом «МК в Крыму» рассказал крымский политолог Иван Мезюхо, отметив, что это крайне необходимо, поскольку тема вызвала ощутимый резонанс в местном информпространстве.

По его словам, в Крыму есть компетентные историки, которые в состоянии дать экспертную оценку этому изданию. Тема, вызвавшая дискуссию в социальных сетях среди известных крымских политических деятелей и экспертов, в силу определённых причин, всегда сопровождалась эмоциональными комментариями в новейшей истории полуострова.

«Убеждён в том, что на профессиональном уровне должна состояться дискуссия по поводу содержания этого учебного пособия. Предметный разговор авторитетных крымских историков способен снять вопросы, которые появились у активной крымской общественности в связи с обсуждением этой новости,  Всё-таки давать оценки учебным пособиям по истории должны профессионалы. В таком случае, подобный разговор мог бы быть серьёзным, экспертным, основательным и обстоятельным», – резюмирует политолог.