Интервью

Киев пробил политическое дно на «Евровидении» – эксперт

Сестры-близняшки Анна и Мария Опанасюк задолго до крымской весны выехали на ПМЖ в Киев и дальше строили карьеру в незалежной как дуэт Anna Maria. После референдума 2014 года, когда полуостров стал российским, артистки решили остаться в Киеве и в течение 5 лет никого не волновали их крымские корни, пока девушки не подали заявку на участие в песенном конкурсе «Евровидение» от Украины.

Перед выступления у них брал интервью украинский канал ATR (его владелец – Ленур Ислямов, организатор продуктовой блокады Крыма и блэкаута 2015 года, в РФ его обвиняют в диверсии). Там им задали «тот самый вопрос» про Крым. Певицы ушли от ответа, подобно украинскому боксеру крымского происхождения Александру Усику. Известный спортсмен на нападки журналистов из незалежной отвечает, что Крым – Божий, а сестры Опанасюк сказали, что Крым – их родина.

И вот в прямом эфире украинского телеканала «Первый» ведущий национального отбора на «Евровидение» Сергей Притула решил напомнить об этом злосчастном интервью и поинтересовался у крымчанок после выступления, не жалеют ли они о выходе на эту сцену, ведь мать их занимает высокую должность в крымском правительстве.

– И если я сейчас спрошу у вас, чей Крым, а этот вопрос загонит вас в вилку, это поставит крест либо на вашей карьере, либо на маминой, – едко заметил Притула.

Девушки не выдержали давления ведущего, расплакались прямо на сцене и заявили, что вот уже несколько дней их травят, «как в 30-е годы».

– Если бы возник вопрос, выбрать конкурс или родителей, как и любой нормальный человек мы выбрали бы родителей. Мы украинские певицы, мы родились в Крыму, мы не нарушили никаких законов Украины, не сделали ничего плохого, не давали концертов в России, – сказали сквозь слезы артистки.

Члены жюри возмутились такому ответу. Особо – победительница «Евровидения-2016» певица Джамала, у которой, кстати, тоже крымские корни.

– С одной стороны я должна судить вас как профессионал, с другой стороны, вы пошли на конкурс, зная эту ситуацию. Но тот, кто представляет на Евровидении Украину, отвечает за всех нас. Как вы можете говорить в интервью, что Крым – это просто родина? Существует только один ответ… Крым – это Украина, – заявила певица.

При этом она предпочла умолчать, что приезжала на гастроли к зрителям из России уже после Крымской весны: интернет-пользователи обнаружили фотографии с ее выступления на новогодней вечеринке-2015 в одном из ресторанов Сочи.

Но были и несогласные.

– Я только что побывал на комсомольском собрании, – фыркнул член жюри Андрей Данилко (творческий псевдоним – Верка Сердючка). – И если бы меня заставили вот так оправдываться, я бы развернулся и ушел.

К его совету певицы-близняшки не прислушались и остались на сцене. В итоге дуэт Anna Maria получил самый низкий балл от жюри, оказавшись на последнем месте.

– Всю жизнь мы делаем выбор каждый день, но есть вещи, которые мы не выбираем – родителей и Родину. Родители дали нам жизнь. И мы даже представить не могли, что в государстве с европейскими ценностями мы окажемся, как в Советском Союзе в его худшие времена, когда детей заставляли отказываться от родителей, – написали позднее певицы в своем Instagram.

Победила в отборе певица Анна Корсун, выступающая как MARUV. Но и ей досталось от ведущего.

– Как вы можете давать концерты в России, это ведь страна-агрессор! – не унимался Притула.

– У меня много зрителей из Украины, из России, из Турции. Они между собой общаются и не важно, из какой ты страны. В России многие слушают украинскую музыку, – пояснила певица.

По словам члена правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Александры Кольцовой, окончательное решение по поводу участия певицы MARUV на «Евровидении» от Украины примут в течение двух суток.

– В обществе сейчас есть разные мнения, может ли исполнитель, ведущий концертную деятельность в России, представлять Украину, – заявила Кольцова.

«Киев пробил политическое дно»

Политолог Иван МЕЗЮХО:

– Конкурс «Евровидение» никогда не был свободен от политики, надо признать, но Украина заполитизировала это музыкальное событие больше, чем кто-либо другой. То Киев отправляет на конкурс «Гринджолы» с политической агиткой, то намеренно спекулирует на развлекательном мероприятии темой преступной и трагической депортации крымских татар с помощью Джамалы, то устраивает публичную обструкцию сестрам Опанасюк и MARUV за связи с Россией. Киев пробил политическое дно на «Евровидении». Вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк пять лет назад сделала свой выбор, а ее дочери — свой. Считаю неприемлемым лезть в личные отношения этой семьи. Кроме того, считаю оскорбительным подозревать Ларису Николаевну в какой-то нелояльности к России. На плечи этого политика выпали сложнейшие испытания в связи переходным периодом, она показала себя эффективным менеджером и отличным профессионалом, работающим на благо российского Крыма.

По материалам «КП-Крым»
https://www.crimea.kp.ru/daily/26943.5/3998415/