Интервью

Политолог: история с Maruv на Украине свидетельствует об одном

Организаторы Евровидения предостерегли Киев от политизации конкурса. В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал ситуацию, отметив, что Украина не собирается отделять искусство от политики.

Организаторы Евровидения следят за скандалом вокруг конкурса на Украине, они отмечают, что взгляды артистов вне сцены не имеют значения.
“Мы получили много сообщений относительно этой ситуации. Это может быть проблемой для Украины и украинских делегатов”, – заявил продюсер Евровидения Йон Ола Санд (Jon Ola Sand) украинскому интернет-изданию “Страна.ua”. Он подчеркнул, что конкурс “не может быть политическим”.
“Мы оцениваем голоса, хореографию и музыку, а не идеи артистов вне сценария”, – отметил продюсер.
Украинская певица Maruv (Анна Корсун) победила в финале отбора на “Евровидение-2019”, который прошел в субботу в Киеве, несмотря на то, что ранее у украинских властей возникали к ней претензии из-за гастролей в России. Maruv дали сутки на подписание контракта на участие в конкурсе, в документе есть пункт о запрете ездить в Россию.
Исполнительница поделилась в соцсети, что испытывает давление и усматривает в этом попытку заставить ее отказаться представлять свою страну на конкурсе.
На участие в Евровидении ранее претендовали и сестры Опанасюк, которые выступают в составе дуэта Anna Maria. Однако обнаружилось, что их родители живут в Крыму. А сами девушки в эфире украинского телевидения отказались отвечать на вопрос “чей Крым?”. В субботу во время финала отбора ведущий и члены жюри довели девушек до слез. По словам исполнительниц, из-за этой ситуации они подвергаются травле на Украине.
В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал ситуацию.
“Украина сейчас использует песенный конкурс для сведения счетов с неугодными, для демонстрации своей политической позиции. А вообще она уже достаточно давно использует Евровидение в политических целях. Достаточно вспомнить, как в 2005 году от Украины на конкурсе выступала группа “Гринджолы” с политической агиткой “оранжевой революции”, потом выступала Джамала (2016 год) с песней с политическим подтекстом, чем, как мне кажется, нарушила правила этого музыкального мероприятия. Но европейская общественность “съела” и это. Нынешний скандал с певицей Maruv и сестрами Опанасюк свидетельствует о том, что Украина по-прежнему не собирается отделять искусство от политики”, – сказал Иван Мезюхо.
По его мнению, эта ситуация была предсказуема.
“Меня эта ситуация абсолютно не удивляет, это было предсказуемо. И сейчас даже сложно сказать, насколько сильным будет давление на Maruv со стороны украинских националистических элементов. Артистам, которые не желают высказываться в негативном ключе в отношении РФ или которые выступают на ее территории, находиться на Украине небезопасно, потому что в любой момент их концерты могут сорвать украинские радикалы, предпринять какие-то силовые действия. История с Maruv свидетельствует о том, что Украина далека от принципов европейской политики, далека от того, чтобы соблюдать права и свободы человека и гражданина. Украина на словах стремится в ЕС, но на самом деле не провела работу над ошибками внутри страны и не приблизилась к европейским стандартам”, – считает политолог.

Источник: «РИА Новости»
https://ria.ru/20190225/1551350013.html