Интервью

Политолог: Порошенко переключает внимание избирателей с социальной повестки на военную

Политолог Иван Мезюхо оценил заявление президента Украины об угрозе войны с Россией, указав на его предвыборный характер.

Президент Петр Порошенко заявил, что Россия ведет подготовку к полномасштабной войне. Об этом он сообщил на открытии оперативно-стратегического сбора с руководством ВСУ, информирует телеканал «112 Украина».

«Угроза полномасштабной войны — не декларация. Она вполне реальна, особенно в свете нынешних военных приготовлений противника», — считает Порошенко.

Россия, добавил украинский лидер, разворачивает в приграничных районах «новые военные соединения», а также проводит «беспрецедентную милитаризацию Черноморского региона».

«В Крыму Россия создала мощное объединение войск, которое включает наземный, воздушный и морской компоненты, общей численностью более 30 тысяч военных. Формируются и разворачиваются ракетные части, оснащенные «Искандерами», — перечислил Порошенко.

По мнению политолога Ивана Мезюхо, это лишь «очередное предвыборное заявление» Петра Порошенко.

«Вероятно, украинский лидер готовит общество к возможному обострению ситуации в Донбассе. Это обострение может произойти в случае провокации Порошенко, которую он может осуществить в ходе предвыборной гонки. Его основные конкуренты — Тимошенко и Зеленский — критикуют главу государства за губительный социально-экономический курс. По сути, Порошенко сложно отвечать на эту критику, ведь он не выполнил те обещания, которые публично давал украинцам в 2014 году.

Поэтому, видимо его политическая команда предлагает ему переключить внимание избирателей с социальной повестки на военную. В принципе, это можно сделать, ведь информационное пространство страны напрочь милитаризировано», — сказал эксперт в комментарии НЕВСКИМ НОВОСТЯМ.

Напомним, ранее лидер Украины уже говорил, что допускает возможность «полномасштабной войны» с Россией. В частности, на дебатах в Генассамблее ООН в Нью-Йорке он обвинил Москву в подготовке «военного удара». Между тем президент Владимир Путин в декабре прошлого года заявил, что напряжение между Россией и Украиной будет сохраняться до тех пор, «пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, не понимающие, в чем интерес собственного народа». Он подчеркнул, что Кремль заинтересован исключительно в мире и процветании на Украине.

«Полагаю, что в рамках антироссийской предвыборной информационной повестки Порошенко попытается использовать международные дискуссионные площадки для самопиара. Недавно он уже выступил на сессии Генассамблеи ООН, скорее всего, на очереди европейские организации, в работе которых принимает участие Украина», — добавил Иван Мезюхо.

На слова Порошенко также отреагировали в Госдуме. В частности, зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин считает, что таким образом украинский президент «хочет казаться защитником своей родины».

«Ему сейчас выгодно в своей предвыборной риторике стравить украинский народ с российским, столкнуть лбами и получить от этого политические дивиденды», — отметил Швыткин, слова которого приводит RT.

Напомним, выборы президента пройдут на Украине 31 марта. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 44 кандидата. По последним данным соцопросов, лидером рейтинга является шоумен Владимир Зеленский.

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/644932-politolog-poroshenko-pereklyuchaet-vnimanie-izbiratelei-s-socialnoi-povestki-na-voennuyu