Интервью

Эксперт о новом «сенсационном» заявлении Тимошенко про российский газ

Лидер украинской партии «Батькивщина», в очередной раз напомнила населению «Незалежной» о российском газе.

Юлия Тимошенко активно пытается поднять свой рейтинг за счёт популистских высказываний, как правило, используя для этого критику действующей власти. Однако чем ближе дата президентских выборов, тем больший градус напряжения она пытается создать.

Бывшая премьер-министр Украины и глава украинской партии «Батькивщина» заявила, что страна продолжает закупать «голубое топливо» из Российской Федерации, но власти выдают его за поставки из стран ЕС. Более того, Тимошенко уверяет всех, что не слышала от действующего президента страны и премьер-министра официальных заявлений о том, что Украина де-факто не потребляет российский газ. Политик даже заявила в прессу, что готова документально доказывать факт приобретения Киевом «голубого топлива» у Москвы.

Конечно же, ни для кого не секрет, что приобретение Украиной «голубого топлива» у Европы – это, по сути, перекупка газа из РФ у европейских держав, разумеется, с наценкой. Очевидно, что для здравомыслящих людей Тимошенко никакой сверхсекретной информации не обнародовала.

Возможно именно поэтому она тут же поспешила добавить, что как только она станет президентом, то никакого «голубого топлива» из России уже точно никто покупать не будет. Более того, Юлия Владимировна уверила всех, что став главой страны, она сможет за пять лет обеспечить энергетическую независимость Украины. Реально ли выполнить такое обещание?

На этот вопрос ответил политолог Иван Мезюхо: «Если Тимошенко станет главой государства, то есть только одна возможность выполнить её обещание по обеспечению газовой независимости страны. Это можно сделать при условии, если на Украине окончательно деградирует промышленность, а количество украинцев, желающих уехать заграницу, ещё больше увеличится, тогда и газ будет не нужен. Так что теоретически Юлия Владимировна может исполнить своё обещание, но какой ценой?».

Также политолог рассказал редакции iReactor, что у Порошенко есть, что ответить Тимошенко на её критику. По мнению эксперта, украинскому президенту достаточно лишь напомнить о газовых контрактах с Россией, за которые Тимошенко критиковала как прошлая, так и нынешняя власть.

Тем не менее, Иван Мезюхо считает, что Тимошенко, будучи в оппозиции, в некотором смысле находится в лучшем положении, чем Порошенко, хотя тот и обладает административным ресурсом. Сильная популистская риторика железной леди украинской политики может существенно подпортить электоральные рейтинги нынешнего президента Украины.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Илья Круглей.

Источник: “iReactor”
https://inforeactor.ru/215198-ekspert-o-novom-sensacionnom-zayavlenii-timoshenko-pro-rossiiskii-gaz