Интервью

Негативная реакция поместных православных церквей на создание так называемой ПЦУ была ожидаема – политолог

Единственной признанной церковью на Украине является каноническая УПЦ Московского патриархата. Об этом говорится в заявлении Сербской православной церкви. В опубликованном документе новая украинская религиозная структура названа «искусственной конфедерацией раскольнических группировок», которые уже начали вновь бороться друг с другом. При этом СПЦ призывает Патриарха Константинопольского Варфоломея пересмотреть решения о предоставлении ПЦУ автокефалии и томоса. Как отметили в РПЦ, в Белграде сделали «жёсткое и однозначное заявление» по церковной ситуации на Украине.

По мнению политолога Ивана Мезюхо, негативная реакция поместных православных церквей на создание так называемой ПЦУ была ожидаема.

«Безусловно, сама цель создания была предвыборной, но создатели этой религиозной организации лишь частично смогли достичь предвыборных целей. Большинство верующих на Украине отдают предпочтение УПЦ МП и всячески сопротивляются силовому переходу религиозных общин. На Украине лишь усугубился религиозный раскол, он приобрёл новые очертания, и фактически мы видим, что была создана очередная раскольническая структура», — сказал он в беседе с RT.

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/article/606857-serbskaya-cerkov-otnoshenie-pcu-raskolniki