Интервью

Политолог прокомментировал переформатирование Общественной палаты Севастополя

Новый состав общественной палаты Севастополя сформирован. Чтобы избежать политических конфликтов, которые на протяжении нескольких лет парализовывали работу общественного органа, его количественный состав изменили.
Однако первое заседание обновленной палаты было сорвано, и в городе начала распространяться информация о ее возможном роспуске.

Из-за затяжного конфликта, когда палата была разделена ровно пополам – 12 «чаловских» голосов против 12 «губернаторских», – в этом году изменили сам принцип формирования коллегиального органа. Теперь в нем не 24, как раньше, а 33 члена: треть ее состава (11 человек) представляет и утверждает губернатор, треть – законодательное собрание, остальных – уже назначенные члены общественной палаты (ОП). Таким образом, при любом голосовании достигается численный перевес, и ситуации, когда голоса разделяются поровну, уже не будет.

Полной перезагрузки не вышло. В новый состав общественной палаты вошла часть старожилов. По квоте губернатора в общественную палату прошли участник самообороны и последствий ликвидации блэкаута, бывший замглавы городской ОП Олег Гасанов, глава объединения крымских татар Севастопольского региона «Ак-Яр», зампредседателя ОП Энвер Мамутдинов, председатель севастопольского отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев, а также Екатерина Александрова, Василий Дудка, Руслан Зубачук, Андрей Кудрявцев, Светлана Рубцова, Александр Рябухин, Степан Сломчинский и Вадим Старчиков.+

«В списке губернатора есть как известные личности, так и те, кто неизвестен широкой публике. Такая же история и со списком заксобрания», – отметил политолог Иван Мезюхо.

«Пока рано говорить о том, на чьей стороне в новом составе общественной палаты перевес сил – губернатора или команды Алексея Чалого. Ряд общественников публично пока не проявляет симпатию ни к одной из ветвей власти. Это пока еще темные лошадки. Но сам факт формирования нового состава палаты надо приветствовать, потому что предыдущий созыв просто был парализован политическими конфликтами», – отмечает Иван Мезюхо.

Политолог Иван Мезюхо считает общественную палату важной институцией, выполняющей функции по мониторингу и решению проблем совместно с органами государственной власти. Но в то, что конфликты в севастопольской ОП сойдут на нет, эксперт не верит.

«Олег Махонин может снова претендовать на кресло главы общественной палаты. Но он не единственная кандидатура. И нельзя исключать, что процесс избрания председателя организации снова обрастет новыми скандалами и конфликтами в местном информационном пространстве. По крайней мере, я вижу, что есть те, кто готов разжигать новый конфликт», – считает Мезюхо.

Источник: по информации «ФедералПресс»
http://fedpress.ru/article/2204095