Аудио

Мезюхо: в выборах на Украине участвует “коллективный кандидат” от США

Вашингтон мог дать надежду на победу одновременно трем основным претендентам на президентский пост, считает политолог Иван Мезюхо


Аудио: https://video.img.ria.ru/Out/MP3/20190401/2019_04_01_UkrainaPrezidentViboriMezjuhorus_4y1fqybw.xfl.mp3

 ЦИК Украины огласила предварительные результаты президентских выборов после подсчета более 70 процентов протоколов. Согласно полученным данным, в первом туре лидирует шоумен Владимир Зеленский, набравший 30,45 процента голосов. Второе место занимает Петр Порошенко (16,19 процента), а третье — глава партии Юлия Тимошенко (13,15 процента).

Никто из указанных кандидатов не набрал достаточное количество голосов для победы в первом туре.

В интервью Радио Sputnik политолог Иван Мезюхо предположил, что президентские выборы на Украине не были свободными, поскольку Киев лишил возможности голосовать около десяти миллионов своих граждан.

“Речь идет не только об украинцах, которые находятся на территории РФ. Речь идет и о гражданах Украины, проживающих на территории Донбасса. Я согласен со многими экспертами, которые говорят о том, что у нас (России. — Sputnik) есть основания не признавать выборы на Украине”, — сказал он.

Политолог отметил, что рассматривать вопрос о признании или непризнании результатов голосования следует после второго тура. Мезюхо предположил, что все три главных кандидата в президенты Украины могут быть связаны с США.

“Эти выборы характерны тем, что основная тройка кандидатов в президенты исповедовала одни и те же ценности. Я полагаю, что и Зеленский, и Порошенко, и Тимошенко — это коллективный кандидат в президенты Украины от США. Более того, я предполагаю, что Вашингтон дал надежды одновременно и Зеленскому, и Порошенко, и Тимошенко. <…> Победа в первом туре шоумена и комика говорит о высоком уровне разочарования в украинском обществе в действующих украинских политиках. У Зеленского нет политического рейтинга. У него есть рейтинг узнаваемости, и только опираясь на рейтинг узнаваемости, он может рассчитывать на победу во втором туре президентского голосования”, — заявил он.

Источник: lt.sputniknews.ru
https://lt.sputniknews.ru/radio/20190401/8678084/Mezyukho-v-vyborakh-na-Ukraine-uchastvuet-kollektivnyy-kandidat-ot-USA.html