Интервью

«Участие Януковича в суде по видеосвязи будет выгодно оппозиции» – политолог

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал предварительное заседание Оболонского районного суда г. Киева от 4 мая 2017 г. по делу экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене.

«Предварительное заседание Оболонского районного суда г. Киева по делу экс-президента Украины Виктора Януковича, которого украинское следствие обвиняет в госизмене, показало политическую мотивированность этого судебного процесса. Тот факт, что представители украинской прокуратуры в суде фактически выступали против участия в последующих заседаниях Виктора Януковича по видеосвязи, свидетельствует о страхе представителей обвинения в том, что «дело Януковича» может рассыпаться из-за своей юридической несостоятельности.

Защита Виктора Януковича справедливо заявила о вмешательстве генерального прокурора Украины Юрия Луценко в судебный процесс. Понятно, что Облонский райсуд Киева мечется между двух огней: позиции законности и позиции политического заказа.

Участие Виктора Януковича в суде по видеосвязи будет выгодно украинской оппозиции. Экс-президент Украины может рассказать о преступлениях, совершённых представителями нынешней украинской власти на майдане в 2014 году. Не исключаю того, что часть украинской политической элиты будет предпринимать попытки по срыву участия Виктора Януковича в судебном заседании по видеосвязи», – говорит политолог Иван Мезюхо.

Пресс-служба Ивана Мезюхо