Интервью

“Старые грабли”. Мнение о Порошенко, который назвал себя русскоязычным

Президент Петр Порошенко обещал не посягать на право русскоязычных граждан Украины общаться на родном языке. Подобные заявления звучали на Украине и раньше, отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он – русскоязычный человек. Обратившись в преддверии второго тура президентских выборов к избирателям востока Украины, он обещал, что никто не будет посягать на их право общаться в быту на русском языке.

“Друзья, мы должны сохранить Украину, никто не будет посягать на ваше право общаться на русском языке, так как я сам русскоязычный”, – сказал Порошенко в программе “Свобода слова” на телеканале ICTV в понедельник поздно вечером. По его словам, нужно выучить украинский язык, и все будет хорошо.

“Это абсолютно нормально для европейской страны, когда гражданин Украины не борется за право не знать язык. Это безумие, нужно создать комфортные условия и никоим образом не ущемлять его право общаться в быту на комфортном ему языке, и я как гарант конституционных прав точно знаю, как это защитить”, – добавил президент.

Подобные заявления звучали на Украине и раньше, отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

“Порошенко идет по стопам первого президента Украины Леонида Кравчука – в свое время тот выступал с подобным заявлением, но потом забыл о своем предвыборном обещании и скатился к некоему радикализму. Нет ничего нового в этом смысле в украинской политике – Порошенко наступает на старые грабли. А вот захотят ли украинские избиратели наступать на старые грабли – большой вопрос”, – сказал Иван Мезюхо.

Источник: «РИА Новости»
https://ria.ru/20190409/1552499878.html