Интервью

Иван Мезюхо: «Освобождение Савченко – троянский конь в украинской политике»

Надежду Савченко выпустили на свободу, но обвинения в подготовке теракта и вооруженного захвата власти с нее не сняли.

Суд в Киеве освободил из-под стражи депутата Верховной рады Надежду Савченко и активиста Владимира Рубана. Надежда — «Надія» — из героя страны и символа Украины превратилась в глазах властей в предательницу, психически неадекватную женщину и организатора госпереворота. Однако накануне второго тура президентских выборов ее неожиданно отпустили. Мнение крымского политолога Ивана Мезюхо по поводу дальнейших действий Савченко и к какой стороне она примкнет в политической гонке:

«Освобождение Надежды Савченко – это троянский конь в украинской политике. Безусловно Савченко, в свойственной ей манере, как и прежде будет феерично выступать в Верховной Раде, посещать теле- и радиоэфиры, высказывать различные замечание по поводу работы тех или политиков.

Вообще освобождения Савченко «убьет» и без того небольшой электоральный рейтинг действующего президента Украины. Интересно, с кем Савченко пойдет на предстоящие парламентские выборы, ведь Савченко способна оттянуть голоса у абсолютно разных политических сил – как у националистических, так и у сил демократической направленности.

Я не исключаю возможность, того, что она в будущем может создать свою будущую фракцию или создать депутатскую группу. Она в любом случае может поучаствовать в следующих парламентских выборах по мажоритарному округу. Не смотря на те критические материалы, которые публиковали о Надежде Савченко в Украине, в любом случае, активное участие в украинской политике заберет голоса и у партии «Слуга народа», и у партии Петра Порошенко.  Я думаю, что сейчас к Надежде Савченко будут присматриваться украинские олигархи. Однако, все будет зависеть от того, насколько она способна вести конструктивный политический диалог со своими потенциальными спонсорами, а это, конечно, большой вопрос, если учитывать её психологические особенности».

Источник: «Переяславская Рада 2.0»
http://pereyaslavskayarada.com/ru/post/show/17