Интервью

Эксперт прокомментировал реакцию Киева на решении о выдаче российских паспортов жителям Донбасса

Россия не могла оставить в беде людей, которые лишены элементарных человеческих прав. Так Владимир Путин прокомментировал решение упростить процедуру получения российского гражданства для жителей Донбасса. Путин также подчеркнул, что паспорта украинским гражданам выдавали и другие государства, в частности Венгрия и Румыния, однако их действия не вызывали столь негативной реакции Киева. Между тем в самопровозглашённых ДНР и ЛНР с нетерпением ждали этого шага со стороны Москвы. Жители региона отмечают, что не могут пользоваться правами, которые должно предоставлять им украинское гражданство.

По мнению политолога Ивана Мезюхо, Россия заинтересована в том, чтобы Украина выполняла Минские соглашения и шла на диалог с Донецком и Луганском.

«Совершенно предсказуемая реакция всё ещё действующих украинских властей в ответ на указ президента России. Если бы Киев последовательно исполнял Минские соглашения, то и не было бы необходимости подписывать этот нормативно-правовой акт», — пояснил он в разговоре с RT.

Результаты Порошенко на выборах президента Украины продемонстрировали несостоятельность политического курса, которым шла страна на протяжении пяти лет, заметил политолог Иван Мезюхо. Он подчеркнул, что Россия никогда не препятствовала выстраиванию диалога между Киевом и Москвой.

«Я сомневаюсь, что при президенте Зеленском Киев пойдёт навстречу Москве и сделает шаги для того, чтобы наладить нормальные межгосударственные отношения, хотя бы на уровне лидеров держав. США не заинтересованы в нормальном конструктивном диалоге между Киевом и Москвой, именно поэтому не стоит рассчитывать, что в ближайшее время диалог будет налажен. Президент — зависимая от западных кураторов фигура в украинской политике», — считает собеседник RT.

Источник: RT
https://russian.rt.com/russia/article/624943-putin-reshenie-pasporta-donbass-reakciya