Интервью

Эксперт прокомментировал закрытый праймериз «Единой России» в Севастополе

Севастопольское отделение «Единой России» в мае проведет внутрипартийное предварительное голосование по определению кандидатов в региональное заксобрание. Праймериз будут проходить по закрытой модели. При этом в подавляющем большинстве регионов ЕР проводит предварительное голосование по открытой модели с привлечением всех желающих принять участие.

Политолог Иван Мезюхо связывает решение с тем, что региональное руководство ЕР не желает превращать праймериз в «поле для политической борьбы местных политакторов»: «У ЕР есть необходимость провести такую важную политическую процедуру, как праймериз, в цивилизованном виде. Отдельные политиканы очень бы хотели превратить праймериз в некое политическое шапито, чтобы это затем обсуждалось в местном информационном поле. Думаю, что итоговые партийные списки ЕР, как, впрочем, и ЛДПР, СР и КПРФ, во многом будут непредсказуемы. Выборы принесут много сюрпризов».

При этом Мезюхо считает, что проведение праймериз в закрытом формате на электоральных позициях ЕР в Севастополе не отразится.

Источник: федеральная экспертная сеть «Клуб регионов»
http://club-rf.ru/85/detail/3152