Интервью

Эксперт оценил заявление еврокомиссара о главной задаче Зеленского

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал в разговоре с RT заявление еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана о том, что главной задачей избранного президента Украины Владимира Зеленского в ближайшие два года станет уплата государственных долгов.

«Европа посылает сигнал Владимиру Зеленскому. Он заключается в том, чтобы новый глава украинского государства не обманывался и понимал, что у него есть хозяева не только в лице США, но и в лице Евросоюза», — сказал Мезюхо.

По словам эксперта, в ЕС осознают, что Украина не сможет выплатить долги по своим кредитам.

«Киев финансово несостоятелен. Пётр Порошенко не улучшил финансовые показатели своей страны за время президентства. Поэтому не стоит говорить, что Украина в ближайшее время сможет рассчитаться по долгам. Чем больше она берёт денег, тем сильнее погружает себя в подчинение. Страна находится в финансовой кабале Запада. Я думаю, что команда избранного президента услышит призыв еврокомиссара и Зеленский будет очень сговорчивым собеседником для ЕС», — заключил он.

Ранее Хан заявил, что в ближайшие два года главной задачей Зеленского станет выплата государственных долгов.

По его словам, за указанный период Киев должен будет погасить задолженность, размер которой превышает 30% годового бюджета Украины.

Анна Лушникова

Источник: RT
https://russian.rt.com/ussr/news/630543-dolg-zelenskii-ukraina-evrokomissiya