Интервью

Эксперт оценил призыв Франции прекратить «антироссийскую истерию»

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал слова французского депутата, заявившего, что странам ЕС пора прекратить усиливать давление на Россию.

Европейскому союзу необходимо прекратить оказывать давление на Россию, а также пересмотреть отношение к НАТО. С соответствующим заявлением ранее выступил глава левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, пишет издание Figaro. По его словам, на предстоящих выборах в Европарламент следует голосовать за депутатов, способных изменить политику ЕС. В этой связи Меланшон раскритиковал идею о вступлении в НАТО Грузии и Украины, пояснив, что Европа не может контролировать Североатлантический альянс, а также не заинтересована в «наращивании напряженности» с Россией.

«В ваших интересах иметь членов парламента, которые не примут участия в антироссийской и пронатовской истерии, которая бушует в Европейском парламенте», — сказал политик.

Оценку этому выступлению дал политолог Иван Мезюхо. В комментарии НЕВСКИМ НОВОСТЯМ он обратил внимание на то, что Жан-Люк Меланшон «последователен в своих заявлениях».

«Высказав мысль о взаимоотношениях с Россией и НАТО он в очередной раз подтвердил свою приверженность программным положениям «Непокоренной Франции». Кроме того, стоит также отметить, что заявление политика прозвучало на фоне выборов в Европарламент. Ряд аналитиков небезосновательно полагают, что в новом составе Европарламента увеличится число правых и евроскептиков. Такие предположения имеют право на жизнь, учитывая современные тенденции в европейской политике, согласно которым силы, выступающие за увеличение суверенитета стран ЕС, набирают популярность».

По словам эксперта, французский депутат Меланшон — «один из тех политиков, с которым Россия могла бы вести конструктивный диалог».

«К сожалению, его политическая сила не находится у властного руля, тем не менее  этот политический деятель имеет определенный вес и электоральную поддержку.

В целом можно сказать, что силы, выступающие за налаживание отношений Европы и России, постепенно набирают популярность в ЕС. В Евросоюзе все больше тех, кто понимает, что санкционная война вредит всем ее участникам. Тем не менее, антироссийские силы все еще в большинстве в руководящих органах ЕС и правительствах государств-членов Евросоюза», — резюмировал Иван Мезюхо.

Напомним, отношения России и Евросоюза ухудшились в 2014 году в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. США и западные страны обвинили российское государство во вмешательстве и ввели санкции. Список ограничительных мер неоднократно расширялся. Москва в свою очередь приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Источник: «Невские новости»
https://nevnov.ru/670302-ekspert-ocenil-prizyv-francii-prekratit-antirossiiskuyu-isteriyu