Интервью

Политолог уверен, что Климкин останется в обойме Порошенко

Глава украинского МИД Павел Климкин написал заявление об отставке. Об этом сообщил он на своей странице в Facebook. По мнению эксперта, Климкин останется в обойме Порошенко.

Климкин также заверил, что 20 мая в день инаугурации Зеленского, подаст заявление в Раду и новому президенту Украины. По словам министра, “это правильно с точки зрения политической культуры”, ведь новый избранный президент “должен иметь право на свою внешнеполитическую команду”.

В интервью Nation News политолог Иван Мезюхо отмечает, что Климкина запомнят, как “цепного пса” Петра Порошенко, именно такова его роль в современной истории украинского государства.

“Климкин — это позор украинской дипломатии, он позволял себе высказываться не только по внешней политике, но и по внутренней, чего он делать не должен”, – отмечает Мезюхо.

Политолог уверен, что Климкин останется в обойме Порошенко, и продолжит свою карьеру в качестве народного депутата от его блока. У уходящего украинского лидера осталось не так много сторонников, и среди них практически нет именно лидеров общественного мнения, способных вести политические дебаты.

“Климкин и Порошенко никуда не уйдут из активной политической повестки. Климкин работал на несколько фронтов подряд, с одной стороны он озвучивал политические месседжы Порошенко, а с другой стороны он должен был оправдывать интересы США”, – говорит Мезюхо.

Эксперт заверил, что несмотря на то, что Климкин ушел со своего поста, его дело будет жить. И данная линия украинской дипломатии продолжит свою работу, потому что у Зеленского есть проблемы с кадрами. В результате Климкин сохранит часть влияния по вопросам внешней политики Украины.

Nation News ранее сообщало, что глава МИД Украины Климкин подал в отставку.

Источник: Nation News
https://nation-news.ru/449461-politolog-uveren-chto-klimkin-ostanetsya-v-oboime-poroshenko