Интервью

Эксперт: Словосочетание «Минские соглашения» вообще не прозвучало из уст Зеленского

Сегодня, 20 мая, прошла инаугурация президента Украины Владимира Зеленского. После присяги он обратился к украинскому народу. Не забыл, конечно, про якобы украинский Крым и Донбасс.

– Не мы эту войну начали, но нам ее заканчивать. Мы готовы к диалогу, но я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных. Наш следующий вызов – это возвращение утраченных территорий… эта формулировка мне кажется некорректной, потому что невозможно потерять то, что и так наше по праву. И Крым, и Донбасс – это украинская земля, где мы потеряли не только территории, а потеряли главное – людей, их сознание. Они не чужие, они наши, украинцы, – заявил Зеленский во время инаугурации.

Политолог Иван Мезюхо отмечает, что тональность инаугурационной речи Владимира Зеленского говорит о том, что он является продолжателем внешнеполитического курса Петра Порошенко.

– Претензии Зеленского на Крым – традиционное ритуальное высказывание украинских политиков, а вот его заявление по поводу возвращения Донбасса почему-то не было сопровождено комментарием о том, что он, как гарант Конституции Украины, сделает все возможное для соблюдения Минских соглашений. Словосочетание «Минские соглашения» вообще не прозвучало из уст нового украинского президента, что вселяет некоторую тревогу на счёт перспектив мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Именно поэтому я не испытываю доверия к его фразе о необходимости прекращения огня в Донбассе, – выразил свое мнение политолог.

Он также добавил, что “в теории Зеленский мог бы пойти на начало диалога с Россией, но это возможно только при условии, что Киев не будет выдвигать Москве безумные требования в ходе таких потенциальных переговоров”.

Источник: «Комсомольская правда в Крыму»
https://www.crimea.kp.ru/daily/26978.5/4037491/