Интервью

Мы не испытываем неоправданных надежд по отношению нового главы украинского государства, – политолог

Если судить по тону инаугурационной речи Владимира Зеленского его внешняя политика будет немногим отличаться от внешнеполитических действий его предшественника – Петра Порошенко. Его обращение к крымчанам я бы назвал «ритуальным». Действующие на Украине политики уже привыкли повторять как мантру что якобы «Крым это Украина». И Зеленский последовал пути традиционных политических деятелей.

Самое главное, что не было сказано господином Зеленским, это то, как он собирается восстанавливать мир на Востоке страны. В ходе своей речи он ни разу не произнёс словосочетания «Минские соглашения». И это обстоятельство настораживает с точки зрения его инициативы по прекращению огня на линии соприкосновения. Тот факт, что новый глава государства избегает упоминания Минских соглашений говорит о том, что Киев по-прежнему не собирается соблюдать подписанные им договоренности.

Не стоит ожидать существенного улучшения российско-украинских межгосударственных отношений. Зеленский не самостоятельная политическая фигура на Украине. В первую очередь в окончании гражданской войны не заинтересованы США. Поэтому не стоит ожидать того, что с приходом к власти Зеленского война тоже закончится и стороны приступят к исполнению Минских договорённостей.

Поэтому я думаю, что та позиция, которую заняла Россия по отношению к нынешней Украине, является оправданной. Мы не испытываем неоправданных надежд по отношению нового главы украинского государства. Конечно, Москва уже давно подала сигнал Киеву о том, что Россия всегда готова к нормальному межгосударственному сотрудничеству. И в этом плане, конечно, Владимир Зеленский мог бы начать цивилизованный диалог с Российской Федерацией.

Тем не менее, судя по заявлениям нового украинского президента, он повторяет месседжи своего предшественника и пытается разговаривать с Российской Федерацией на языке ультиматумов. Это неприемлемая форма общения для РФ и если Зеленский хотя бы немного выполнять свои предвыборные обещания ему придётся несколько сменить свою риторику по отношению к России. Я думаю, что в ближайшее время не стоит ожидать встречи лидеров наших государств в формате «один на один». Впереди (на Украине – ред.) парламентские выборы и Зеленский будет предпринимать действия, для того, чтобы сохранить свой электоральный рейтинг, который будет претерпевать негативные изменения, в связи с тем, что активные политические игроки на Украине сейчас будут выступать со своими программными положениями и критикой в адрес главы государства для того, чтобы заполучить мандаты в следующем созыве Верховной Рады.

Иван МЕЗЮХО, политолог

Источник: “Крымская газета”
https://gazetacrimea.ru/news/mi-ne-ispitivaem-neopravdannih-nadejd-po-otnosheniu-novogo-glavi-ykrainskogo-gosydarstva-politolog-33526