События

«Моя Россия». Диспут (ко Дню России)

«Россия – священная наша держава!» – поется в гимне нашей родной страны. И это чистая правда: ни одна страна мира не может сравниться с Россией по мощи, величию, количеству природных богатств и исторической значимости. 11 июня 2019 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым мы провели диспут «Моя Россия», приуроченный ко Дню России.

Сотрудник библиотеки Олеся Белозёрова рассказала о самой дате и передала слово гостю нашего мероприятия – крымскому политологу Ивану Мезюхо. Именно он открыл познавательную дискуссию на тему современной российской истории, культуры и политики. В ней также принимали участие: крымский поэт и прозаик Александр Кротко, председатель Молодежного совета при Администрации города Симферополя Михаил Чорный, инструктор «Крымского горно-спелеологического клуба» Светлана Зиньковская, молодая поэтесса и художница Алиса Левицкая, а также студенты крымских вузов. Самый живой интерес вызвал вопрос развития Крыма после его вступления в состав Российской Федерации в 2014 году. Наши читатели наперебой отмечали самые положительные изменения во всех областях жизни: начиная от сферы образования и заканчивая современной языковой ситуацией, когда уделяется большое внимание вопросам сохранения и развития русского языка. Но самое главное – все ответили на вопрос о том, что для них – День России. Общее мнение было единодушным: возможность сопричастности к судьбе своей Родины, ее богатому прошлому и перспективному будущему.

Мероприятие завершилось просмотром тематической книжной выставки «День России», специально подготовленной сотрудниками библиотеки. Представленные издания содержали интересные факты из современной российской истории. Мы живем в великой стране, и каждому из нас под силу сделать ее еще более прекрасной и могучей. Даже маленькие шаги по улучшению ситуации в работе, учебе или вообще – в каком-либо важном выборе способны изменить ход истории, ведь она не творится сама по себе, ее творят люди. Читайте наши новости, и вы тоже сможете узнать много нового и интересного об исторической ситуации как в России в целом, так и на нашем родном полуострове.

Информация взята с сайта ГБУК “Крымская республиканская библиотека для молодежи”: http://www.krbm.ru/moya-rossiya-disput-ko-dnyu-rossii/