Интервью

Крымский политолог: Не возлагаю напрасных ожиданий на визит Миятович

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович посетит Крым в октябре этого года.

Политолог Иван Мезюхо:

– Полагаю, что Москва не испытывает особых ожиданий от потенциального визита Дуньи Миятович в Крым. Конечно, сам факт посещения полуострова комиссаром СЕ по правам человека примечателен тем, что правозащитные международные институции обычно настолько откровенно врут о положении дел в Крыму, что открыто заявляют, будто не ведут мониторинг непосредственно в регионе, т.е. признают, что выражают свои суждения на основании чьих-то мнений и домыслов. Когда правозащитники непосредственно ведут мониторинг в Крыму – им сложнее врать о ситуации.

Я присутствовал на встрече крымской общественности с посланником Совета Европы Жераром Штудманом, когда он был с коротким визитом в Крыму. Было видно, что он выискивает проблемы, которых нет в регионе. Тогда состоялась открытая дискуссия с правозащитником. Однако по результатам его визита в сети появился документ, в котором Жерар Штудман пытался угодить «и вашим, и нашим».

Поэтому я не возлагаю напрасных ожиданий на визит Миятович. Но сам факт посещения Крыма комиссаром СЕ по правам человека можно приветствовать. Главное, чтобы во время этого визита посланник Совета Европы уважительно относилась к историческому выбору крымчан. Без уважения не может быть диалога.

Источник: «КП – Крым»
https://www.crimea.kp.ru/daily/26989.3/4049338/