Интервью

Политолог: Подавшему в суд на Порошенко юристу грозит физическая расправа

Украинский юрист Роман Лихачёв (на фото) подал в суд на президента страны Петра Порошенко из-за блокировки российских сайтов. Об этом он сообщил 17 мая на своей странице в Facebook. В качестве третьей стороны в исковом заявлении обозначен Совет национальной безопасности и обороны. В свою очередь, политолог Иван Мезюхо рассказал НСН, что все люди, которые открыто протестуют против закона Порошенко окажутся под прицелом радикалов (слушайте аудио).

«Все граждане, которые на сегодняшний день на Украине выступают против действующей власти, против её антиконституционных нормативно-правовых актов, являются мишенью для украинских радикалов, руками которых действующая украинская власть расправляется с инакомыслящими, поэтому граждане, которые открыто выступают против блокировки ведущих социальных сетей на Украине и, более того, подают иски в суд, должны думать о безопасности, причём не только своей, но и своих близких и родственников. Тенденция, складывающаяся на Украине с 2014 года по физической расправе с инакомыслящими заставляет задуматься о безопасности тех граждан, которые выступают против решений главы украинского государства», – уверен политолог.

По словам Ивана Мезюхо, блокировка российских соцсетей на Украине является неконституционной.

«Конечно, блокировка ведущих социальных сетей на Украине нарушает статью 15 Конституции, которая гласит, что цензура запрещена, а общественная жизнь в украинском государстве основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Судебные иски против безобразного решения против президента Порошенко очевидны, но я сомневаюсь, что украинская судебная система будет справедливо рассматривать их», – уверен собеседник.

Напомним, 17 мая на Украине вступил в силу указ Петра Порошенко о вводе новых санкций против физических и юридических лиц. Так,  в на территории страны отныне запрещены несколько крупных российских интернет-ресурсов, в частности речь идёт о соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и других, сообщает Лента.ру.

Источник: http://nsn.fm/nsn-audio/politolog-podavshemu-v-sud-na-poroshenko-yuristu-grozit-fizicheskaya-rasprava.html